"

Проект закона о межнациональных отношениях обсудили в парламенте Дагестана

Фото:
2371
3 минуты
Проект закона «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан»  обсудили сегодня, 17 марта, на заседании Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений.

На мероприятии присутствовали члены Комитета, председатели остальных Комитетов НС РД, министры, ученые.

Открывая заседание, председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев отметил, что проведение промежуточного совещания обусловлено необходимостью улучшить проект закона. Он заметил, что проект закона будет вынесен на рассмотрение парламента для принятия в окончательном чтении, только после того, как все заинтересованные стороны придут к консенсусу.

«Принимать закон на данном этапе мы не спешим, так как хотим максимально улучшить его. Существуют разные мнения о целесообразности принятия этого нормативно-правового акта, но на сегодняшний день закон принят в первом чтении. И наша с вами задача, чтобы работа по совершенствованию законопроекта шла в позитивном русле», – подчеркнул он.

Давдиев упомянул, что в России всегда существовала проблема национальной политики. «В 1996 году была принята Концепция по государственной национальной политике. После этого долгое время разные политики – представители разных уровней власти, пытались инициировать принятия закона о национальной политике. Но после подписания Президентом страны Владимиром Путиным Указа “О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года” и создания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям этому вопросу начали уделять большее внимание», – напомнил председатель Комитета.

По словам Давдиева, Глава РД Рамазан Абдулатипов также неоднократно говорил о необходимости правового регулирования межнациональных отношений. «В этом году проходило совещание в Пятигорске, где рассматривался вопрос о нацполитике и межнациональных отношений. Выступая там, Глава республики обозначил, что на федеральном уровне также необходимо правовое регулирование межнациональных отношений. Отмечу, что Президентом дано указание до 15 апреля внести предложения о создании агентства или департамента по национальной политике», – заметил депутат.

Председатель Комитета подчеркнул, что создалась уже некая тенденция, когда Народное Собрание принимает законы республики раньше, чем появится федеральный закон. «Я считаю, что рассматриваемый законопроект также может стать основой для принятия федерального закона. После принятия его в первом чтении, мы направили его во все министерства и ведомства, в Общественную палату РД, а также в Государственную думу РФ, от некоторых из них мы уже получили ряд предложений», – заявил Камил Давдиев.

Ректор института экономики и политики, доктор политических наук, член Экспертного совета по национальной политике министерства по национальной политике Абдул-Насир Дибиров сказал, что считает нецелесообразным принятие законопроекта, регулирующего межнациональные отношения. «Поскольку законопроект принят в первом чтении, я думаю, что общая критика самого проекта уже не является предметом обсуждения. Поэтому, теперь нужно быть внимательными именно к тексту закона», – высказался Дибиров.

Он предложил поменять название будущего закона, в частности, рассказав, что на Экспертном совете предлагалось назвать его «О сохранении и развитии этнокультурного единства народов Дагестана».

По итогам заседания, участники встречи решили продолжить работу по изучению общественного мнения и поступивших предложений, дополнений по проекту закона РД «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан».

Новости раздела