"

Проект республиканского бюджета на 2020 год обсудили на публичных слушаниях в Махачкале

Фото:
1197
5 минут

МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Публичные слушания по проекту закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» провели  в Махачкале. Их организатором выступил Комитет НС по бюджету, финансам и налогам.

В обсуждении законопроекта приняли участие первый зампред регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов, вице-спикеры дагестанского парламента Махмуд Махмудов и Камил Давдиев, члены Правительства Дагестана, представители региональной Общественной палаты, члены Экспертного совета профильного Комитета НС РД, СМИ.

В своем вступительном слове председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков отметил, что участникам публичных слушаний предстоит рассмотреть «важный финансовый документ, который будет определять политику развития Дагестана на ближайшую перспективу». Он обратил внимание на то, что в проекте документа отмечается рост по основным характеристикам бюджета, увеличиваются объемы средств почти по всем направлениям, запланировано увеличение фонда заработной платы бюджетникам на 4%. Кроме того, удалось скорректировать с учетом 3%-го увеличения все социальные выплаты.

Подробную информацию о предлагаемом для принятия в первом чтении проекте закона представил Гаджимагомед Гусейнов.

Он сообщил, что проект документа формировался на основе «майских» указом Президента России и с учетом основных прогнозов социального развития Республики Дагестана. Основные характеристики бюджета будущего года утверждены исходя из прогнозируемого объема валового регионального продукта в размере свыше 713 млрд рублей. Так, общий объем доходов республиканского бюджета на следующий год запланирован в объеме свыше 125 млрд рублей, доходов – 129,9 млрд рублей. Республиканский бюджет на 2020 год сформирован с дефицитом свыше 4,5 млрд рублей.

При этом объем межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета, составит 94,7 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы запланированы в объеме 30,5 млрд рублей, что на 3,7 млрд рублей (115,3%) больше утвержденных показателей текущего года.

Верхний предел государственного внутреннего долга Республики Дагестана на 1 января 2021 года ожидается в сумме 8,2 млрд рублей.

Объем налоговых доходов ожидается в объеме 29,6 млрд рублей. В их структуре наибольший удельный вес занимают налоги на доходы физических лиц – 38%, акцизы на ГСМ и алкоголь – 26,9%, налог на прибыль организаций – 16,6%, налог на имущество организаций – 10,6%.

Если говорить о классификации расходов республиканского бюджета на будущий год, то картина складывается следующая: «Общегосударственные вопросы» – чуть больше 4 млрд рублей; «Национальная оборона» – 95 млн рублей; «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» – 1,5 млрд рублей;  «Национальная экономика» – 16 млрд рублей, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 5,2 млрд рублей;  «Охрана окружающей среды» – 166 млн рублей,  «Образование»  – 41 млрд рублей; «Культура, кинематография» – 1,8 млрд рублей,  «Здравоохранение» – 10,3 млрд рублей, «Социальная политика» – 34 млрд рублей, «Физическая культура и спорт» – 2,3 млрд рублей, «Средства массовой информации» –  394 млн рублей, «Обслуживание государственного и муниципального долга»  – 8,7 млрд рублей и «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» – 12 млрд рублей.

Первый зампред Правительства Дагестана подчеркнул, что в бюджете будущего года учтены все социальные обязательства.

Так, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года планируется довести до 12 тыс.130 рублей. Сохраняются целевые показатели повышения оплаты труда «указных» категорий работников (в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания). Запланирован рост заработной платы и для работников бюджетной сферы, не подпадающих под действие «майских» указов: на 3% с 1 октября 2020 года и по 4% в последующие два годы.

Также планируется индексация расходов на социальное обеспечение населения с 1 января 2020 года на 3%, в 2021 и 2022 годах – по 4%.  

В бюджете заложены 3,5 млрд рублей на осуществление выплат социального характера; 1,4 млрд рублей – на предоставление мер социальной поддержки в виде единовременных выплат на ЖКУ сельским специалистам, ветеранам труда, многодетным семьям и т.д., 1,3 млрд рублей – на выплату ежемесячных пособий на ребенка из расчета 206 рублей в месяц на одного ребенка и многие другие направления.

Гусейнов добавил, что в проекте бюджета предусмотрено увеличение средств на лекарственное обеспечение, приобретение высокотехнологичного оборудования для медучреждений. Также продолжится реализация проектов «Земский доктор» и «Земский (сельский) учитель», «100 школ» и другие.  Помимо этого, значительные средства закладываются на поддержку малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства, рыбохозяйственного комплекса и мелиорации.

На реализацию мероприятий Республиканской инвестиционной программы предусмотрено 1,8 млрд рублей, которые планируется направить на строительство 27 школ, 39 детских садов, 106 км газовых сетей, 4 объекта здравоохранения, 4 очистных сооружения, 27 водоснабжения и другие мероприятия.

 Что касается последующих лет, то по ним определены следующие основные параметры: общий объем доходов республиканского бюджета на 2021 год запланирован в объеме  120,2 млрд рублей, на 2022 год – 122,7 млрд рублей; расходы ожидаются на 2021 год в объеме 118,6 млрд рублей, 2022 год – 121,1 млрд рублей.    Республиканский бюджет на указанные годы сформирован с одинаковым профицитом – 1,5 млрд рублей.

Объем межбюджетных трансфертов составит 88,4 млрд рублей в 2021 году и 89 млрд рублей в 2022 году.

По итогам доклада депутаты, представители общественности задавали курирующему зампреду вопросы. В частности, коснулись вопросов увеличения заработной платы работникам социальных учреждений, детского питания школьников, развития промышленности и др.

Заместитель председателя Счетной палаты Дагестана Темирлан Расулов представил Заключение контрольно-надзорного органа.  В нем указывалось на некоторые направления, которые требуют доработки. К примеру, что при формировании документа взяты исходные данные исполнения бюджета 2017 года, не учтены недоимка и задолженность по налогам и т.д. 

В Заключении также указано на необходимость внести изменения в государственные программы, инвентаризовать объекты незавершенного строительства.

В целом же, считает Расулов, бюджет сбалансирован по доходам и расходам, соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть принят с учетом высказанных замечаний.

В заключение Сейфулах Исаков отметил, что по итогам публичных слушаний будут подготовлены рекомендации, которые будут направлены в Правительство республики. Кроме того, подчеркнул он, детальное обсуждение проекта закона о республиканском бюджете продолжится в профильном Комитете Народного Собрания, и по его итогам будет подготовлено соответствующее Заключение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела