"

Проблемы здравоохранения Дагестана обсудили на круглом столе в парламенте республики

Фото:
3313
5 минут
Проблемы здравоохранения Дагестана обсудили сегодня на круглом столе в Народном Собрании республики. В его работе приняли участие представители министерств и ведомств Дагестана, медицинских организаций, администраций муниципальных образований.

В повестке дня значились три вопроса: предварительные итоги реализации мероприятий по проведению в 2015 году Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Дагестан, состояние лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан республики, проблемы расчета и учета численности неработающего населения на территории Дагестана.

Председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов отметил важность каждого обсуждаемого вопроса и предоставил слово министру здравоохранения Дагестана, который был основным докладчиком по всем трем вопросам. Содокладчиками выступили заместитель председателя Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Рафик Бутаев, представители отделения Пенсионного фонда по республике и налоговой инспекции.

Выступая по первому вопросу, Танка Ибрагимов отметил, что сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние десятилетия в их диагностике, лечении и профилактике, остаются основной причиной высокой смертности и инвалидизации населения во всем мире.

«Болезни органов кровообращения по-прежнему остаются наиболее распространенными и занимают первое место в структуре смертности и инвалидности населения. Смертность от сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90% случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт.

В Дагестане болезни системы кровообращения на протяжении многих лет являются основной причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности населения, приобретая тем самым социальный характер и определяя продолжительность жизни населения и трудовой потенциал республики. Смертность от сердечно-сосудистой патологии в структуре общей смертности населения в республике остается высокой и составила 44%», – сообщил министр.

Отмечено, что первое место в структуре смертности от болезней системы кровообращения занимает ишемическая болезнь сердца, на втором – цереброваскулярные заболевания. «Доля инфаркта миокарда составляет более 8% и, по данным эпидемиологических исследований, этот уровень в 2-2,5 раза выше официальной статистики, что связано с высоким уровнем летальности на догоспитальном этапе. Смертность от острых нарушений мозгового кровообращения в структуре цереброваскулярных болезней составляет 67,1%. Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения», – сказал Ибрагимов.

Министр сообщил, что в республике совершенствуется организация медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями путем развития и внедрения новых медицинских технологий диагностики и лечения на базе созданных сосудистых центров республики. Региональный сосудистый центр создан на базе Республиканской клинической больницы, а первичные – на базе центральных городских больниц Кизляра, Хасавюрта, Буйнакска и Дербента. Внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи и утверждена маршрутизация больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Говоря о работе по внедрению высокотехнологичной медицинской помощи в республике, министр сообщил, что в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии общее число пациентов, получивших такое лечение в отчетном году, выросло на 37,3%. Также пациенты активно направляются за счет квот на виды ВМП, не проводимой в республике, в различные федеральные учреждения. В 2015 году направлены 2 тысячи 80 пациентов, 1 тысяча 187 из которых уже пролечены.

Меры, предпринятые министерством здравоохранения и медицинскими организациями республики, позволили в 2015 году в определенной степени достичь намеченных индикативных целевых показателей. Так, снизилась заболеваемость острым инфарктом миокарда на 2,9% с 17,5 до 17 на 100 тысяч взрослого населения. Смертность населения от болезней системы кровообращения за 8 месяцев 2015 года в перерасчете на год составила 236 на 100 тысяч населения (запланированный в «дорожной карте» показатель – 260), снизился показатель летальности от острого инфаркта миокарда на 25% с 10 до 7,6, досуточная летальность – с 5 до 4.

По второму вопросу министр сообщил, что в республике более 47 тысяч федеральных льготников и более 530 тысяч – региональных, из которых только 8% оставили социальный пакет, остальные выбрали монетизацию. В республиканском бюджете на 2015 год на бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий населения были предусмотрены средства в сумме 210,5 млн рублей. Ибрагимов добавил, что Правительством страны из резерва было выделено дополнительно около 500 млн рублей, которые направлены на закупку лекарств региональным льготникам. «На сегодня я могу с уверенностью сказать, что мы можем полностью обеспечить льготников необходимыми лекарствами до конца года и даже на начало следующего», – заявил он.

Что касается третьего вопроса, Танка Ибрагимов сообщил, что, в соответствии с распоряжением Правительства республики, Минздрав определен страхователем для неработающих граждан и плательщиком страховых взносов на ОМС неработающего населения. В республике в целях определения численности неработающего населения, учитываемого при расчете объемов страховых взносов, создана межведомственная комиссия. В ее состав входят представители министерства труда и социального развития, министерства экономики и территориального развития, Фонда социального страхования по Дагестану, министерства финансов, Пенсионного фонда по республике и т.д. Минздрав в состав комиссии не входит.

«Порядок организации работы по определению численности неработающего населения поручено разработать Минэкономики республики, комиссии поручено провести работу по определению численности неработающего населения, учитываемого при расчете объемов страховых взносов из республиканского бюджета Дагестана. Однако указанный порядок до настоящего времени не разработан.

В соответствии с приказом Минздрава России, страхователь для неработающего населения ежемесячно, в срок не позднее 5 числа каждого месяца должен представлять в соответствующий территориальный фонд сведения о неработающих застрахованных лицах. Вместе с тем, учет неработающего застрахованного населения не входит в функции министерства здравоохранения республики, оно не располагает базой данных по указанному контингенту и не может выполнить требования приказа Минздрава России. Поэтому министерство здравоохранения республики обращалось в адрес Правительства региона с просьбой рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос о порядке организации работы по определению численности неработающего населения», – отметил Танка Ибрагимов.

Объем страховых платежей на неработающее население, которое необходимо обеспечить из республиканского бюджета в 2016 году, составляет 14 млрд 512 млн рублей (из расчета 6 тысяч 342,3 рубля на одного неработающего). На заседании обсуждались вопросы сокращения численности неработающего населения путем вывода тех, кто работает неофициально и получает зарплату в «конвертах». Было отмечено, что в этом направлении необходима системная совместная работа всех заинтересованных структур.

После докладов последовала дискуссия, в ходе которой участники круглого стола высказали мнения по обсуждаемым вопросам и задали докладчикам интересующие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела