"

Проблемы экологии и недропользования обсудили в парламенте Дагестана

Фото:
2021
2 минуты
Проблемы экологии и недропользования обсудили на заседании Комитета по экологии и природным ресурсам Народного Собрания Дагестана, которое прошло 13 марта в Махачкале. Вел мероприятие заместитель председателя Комитета Фейридин Раджабов. В совещании приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии РД и парламентарии республики.

На повестке дня значилось несколько вопросов, в том числе и порядок предоставления и пользования участками недр местного значения на территории республики.

Открывая встречу, Ф. Раджабов напомнил, что на сегодняшний день в республике функционируют 148 карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Из них 61 – по добыче пильных известняков, 23 – по добыче глин, 36 – по добыче песчано-гравийной смеси, 15 – по добыче бутового камня, 10 – по добыче песка, 2 – по добыче мраморизованного известняка и 1 – по добыче гипсового сырья.

«Вопросы недропользования на сегодняшний день являются одними из приоритетных задач. Руководство страны неоднократно подчеркивало, что при пользовании недрами надо думать не только о сохранении этих земель, но и о том, что после нас этими землями будут пользоваться наши потомки», – сказал он.

В своем выступлении первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров заявил, что за прошлый год министерством было выдано 6 лицензий на геологическое изучение земель. Но в то же время, по словам замминистра, ведомством было прекращено действие 17 лицензий, а также приостановлено до устранения выявленных нарушений действие 21 лицензии.

Он также сказал, что министерством за 2013 год проведена работа по осуществлению государственного надзора за соблюдением законодательства при добыче полезных ископаемых. Так, отделом геологического надзора проведено 160 проверок в части соблюдения законодательства в сфере пользования недрами.

В результате проверок наложено 95 штрафов на общую сумму 4,4 млн рублей, в том числе за незаконное пользование недрами – 44 штрафа на общую сумму более 1 млн рублей. Также по материалам МВД привлечено к административной ответственности за незаконное пользование недрами 94 лица, наложено штрафов на сумму 352 тыс. рублей.

В рамках обсуждения законопроекта была предложена идея повысить штрафы за незаконное недропользование. Также на заседании были обсуждены изменения в Законе РД «Об охране зеленых насаждений» и изменения в статью Закона РД «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан».

Новости раздела