"

Президиум регионального отделения «Единой России» определил задачи на 2019 год

Фото:
1147
7 минут

МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». Заседание президиума регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялось сегодня в Махачкале. Открыл и вел мероприятие секретарь ДРО партии, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

В рамках заседания состоялось избрание заместителей секретаря Дагестанского регионального отделения «Единой России». Хизри Шихсаидов напомнил, что в соответствии с уставом «Единой России», количество заместителей на региональном уровне утверждает секретарь ДРО партии. По количественному составу в Генсовете партии в настоящее время пять заместителей, в том числе один первый. На региональном уровне, считает он, было бы целесообразней снизить их количество с пяти до четырех, из которых один первый.

В ходе обсуждения члены президиума пришли к единогласному мнению и проголосовали за избрание заместителей секретаря ДРО партии. Так, первым заместителем избран первый вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов, который будет курировать вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления и вопросы региональной деятельности. Заместителями секретаря ДРО партии избраны также: вице-спикер НС РД Елена Ельникова, ректор ДГУ, депутат НС РД Муртазали Рабаданов и координатор федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Тимур Гусаев.

Хизри Шихсаидов поздравил их с избранием, подчеркнул, что впереди их ждет ответственная работа, в которую необходимо вовлекать всех членов президиума и партии. Особенно важна, по его мнению, работа на местах. «Необходимо бывать в районах, городах, доходить до каждого поселения, знать, что делается на местах», – нацелил партийцев секретарь регионального отделения партии.

По партийным проектам, отметил он, работа предстоит значительная: «Она проводилась и в предыдущем году, но один проект мы успешно провалили. Поэтому с первых дней надо установить соответствующий        контроль. Понимаю, что у нас есть еще и основная работа, но раз мы взялись и за партийную, то надо находить время и бывать на местах, чтоб люди знали нас в лицо как членов партии», – отметил секретарь ДРО. Он добавил также, что необходимо усилить обратную связь с населением, «чтобы понимать, что происходит в наших городах и районах».

Далее был рассмотрен вопрос о согласовании плана работы фракции партии «Единая Россия» в Народном Собрании Дагестана шестого созыва на текущий год. Информацию по нему представила заместитель руководителя фракции Марина Котенко.

По ее словам, план состоит из следующих разделов: проведение собраний фракции (10 заседаний), законопроектная деятельность (94 вопроса), контрольная деятельность (состоит из 33 вопросов, включая посещение выездных заседаний, круглых столов, публичных слушаний), публичные мероприятия и работа фракции со СМИ. «Этот план примерный, он имеет вариацию, и если будут возникать актуальные проблемы, которые необходимо будет рассмотреть с учетом принятых решений руководителей Народного Собрания и фракции, то мы можем варьировать по степени важности вопросов», – пояснила заместитель руководителя фракции, заметив при этом, что «что каждый из вопросов будет тщательно проработан с учетом мнения заинтересованных организаций и ведомств».

Котенко также напомнила, что на предыдущей сессии были внесены изменения в регламент ее работы: предложения, высказанные фракциями в ходе выступлений, направляются руководителям органов государственной власти, органам местного самоуправления в форме партийного запроса или иных форм партийного контроля в соответствии с Законом РД «О контрольных полномочиях Народного Собрания Республики Дагестан».

Хизри Шихсаидов в этой части добавил, что на каждой сессии Народного Собрания присутствует Глава Дагестана, который рекомендует, «чтобы «некоторые вопросы прорабатывались с учетом того, что у нас есть парламентский контроль». Он добавил, что одно из обсуждений на сессии Народного Собрания показало, что фракциями не до конца прорабатываются все вопросы, в связи с чем он попросил партийцев обращать на это особое внимание.

Елена Ельникова со своей стороны добавила, что на недавнем селекторном совещании с федеральным центром председатель комиссии президиума генсовета партии по работе с обращениями граждан Галина Карелова обратила внимание на необходимость активизировать работу общественных приемных, представителей партии и фракции. В связи с этим Ельникова предложила ежемесячно предоставлять информацию по тем вопросам, которые волнуют избирателей, ну а фракция сможет решать, какие из них использовать в работе.

В рамках мероприятия также был рассмотрен вопрос, касающийся назначения исполняющего обязанности секретаря Хивского местного отделения партии «Единая Россия». Было принято решение о том, чтобы временно возложить эти обязанности на и.о. главы района Агамирзу Гамзатбекова.

Также партийцы рассмотрели вопрос о наложении партийного взыскания. Пояснения по нему дал руководитель регионального исполкома партии Магомед Магомедов.

Было отмечено, что в 2018 году в Дагестане реализовывался партийный проект «Городская среда», в рамках которого были выделены средства в общей сложности более 700 млн рублей. За счет этих средств планировалось благоустроить 81 двор, свыше 50 окрестных территорий и 1 парк в городе Хасавюрте. Больше 70 млн рублей было выделено городу Каспийску на благоустройство дворовых территорий, общественных пространств, в том числе и городского пляжа. «К сожалению, Каспийск не смог до конца года реализовать мероприятия по благоустройству городского пляжа. По последней информации проектного офиса города, обещали до 20 февраля текущего года завершить благоустройство. В связи с этим предлагается отметить неудовлетворительные результаты реализации проекта на территории Каспийска, и в соответствии с положением о партийных взысканиях объявить предупреждение секретарю каспийского местного отделения партии Магомеду Абдуллаеву», – сказал Магомедов.

Хизри Шихсаидов со своей стороны добавил, что необходимо, чтобы с региональным отделением партии согласовывались вопросы, касающиеся формирования списков. «Раз мы отвечаем, несем ответственность за реализацию этих проектов, то с нами должны советоваться при формировании списков, проектов, программ», – заявил он, добавив, что соответствующее предложение необходимо довести и до Генсовета партии.

В ходе обсуждения участники сошлись во мнении, что необходимо усилить взаимодействие с первичными отделениями партии, чтоб на местах могли вносить предложения по объектам.

Член президиума, руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов заметил, что «совершенно правильно прозвучала критика в части того, что не налажена в должной мере обратная связь с муниципальными образованиями, которые занимаются реализацией этих проектов». «Давайте зададим себе вопрос: кто эти люди, которые формируют повестки? Главы городов, которые являются руководителями местных отделений партии. Поэтому, коллеги, это вопросы к нам. Тот человек, который должен был взаимодействовать с муниципалитетами, с партийными проектами, должен был доложить секретарю партии о местных инициативах. Возможно, если бы эти вопросы были проработаны детальнее в президиуме и вовремя проинформировали секретаря, то удалось бы избежать проблем», – подчеркнул Иванов.

Секретарь регионального отделения партии добавил, что за проваленную работу придется нести персональную ответственность, по-другому не будет. «А что касается системы контроля, то мы ее будем усиливать, наращивать. Там, где нужно, введем в курс дела секретаря Генсовета партии. Но нам нужно и не забывать, что Глава нашей республики является членом Высшего совета, и мы должны быть в первой пятерке, когда речь идет об исполнении партийных проектов», – заявил Хизри Шихсаидов, подчеркнув при этом, что данную работу «надо контролировать не в конце года, когда остается месяц, две недели, а с первых дней».

Он предложил разработать систему, и на каждом заседании президиума рассматривать программу, как она реализуется, и какие проблемы возникают, «особенно по тем проектам, которые идут со скрипом, со сложностями».

Единороссы также рассмотрели вопрос, касающийся исключения из состава партии ряда лиц, в связи с тем, что по ним вступили в силу решения судов.

В ходе заседания заместитель руководителя регионального исполкома партии Магомедгаджи Юнусов доложил по вопросу «Об активизации деятельности местных и первичных отделений Дагестанского регионального отделения партии». Он предложил качественные и количественные критерии для ведения мониторинга деятельности местных и первичных отделений партии с целью установления соответствия текущих показателей их деятельности требованиям партии; выявления положительных и отрицательных тенденций в партийном строительстве на территориях их деятельности; создания информационной базы данных, отражающих результаты деятельности местных и первичных отделений партии.

Юнусов предложил провести в текущем месяце семинар-совещание с исполнительными секретарями местных отделений партии.

В завершение мероприятия Хизри Шихсаидов напомнил, что «многое зависит от того, кто возглавляет местное отделение партии». «Надо с них начинать, провести с ними семинар. Одно дело – говорить с ними в кабинете, высказывать замечания, где-то критиковать, и другое – обучить их системно работать в районе. Важно, чтобы они занимались партийной деятельностью не от случая к случаю, не от выборов до выборов, а ежедневно», – заключил он.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела