"

Президиум парламента Дагестана определил дату и предполагаемые вопросы повестки июньской сессии

Фото:
2390
4 минуты
Президиум парламента Дагестана под председательством Хизри Шихсаидова сегодня, 17 июня, определил дату проведения и предполагаемые вопросы повестки дня 52-й (июньской) сессии Народного Собрания республики пятого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД.

Президиум постановил созвать пятьдесят вторую сессию Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва 25 июня. В начале заседания спикер дагестанского парламента предложил вернуться к поручениям, данным по поднятым фракциями проблемам на 51-й (майской) сессии.

«Почему построенные и оборудованные детские сады по 3-4 месяца пустуют – нужно взять этот вопрос на контроль», – заявил Хизри Шихсаидов. Он поручил председателю Комитета по образованию, науке и культуре Абдухалиму Мачаеву разобраться, почему не сдаются в эксплуатацию построенные дошкольные учреждения, которых так ждет население республики.

Затем председатель Комитета Народного Собрания по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов проинформировал членов президиума о работе, проделанной временной комиссией по изучению проблемы лекарственного обеспечения лечебных учреждений республики. Этот вопрос был поднят фракцией «Единая Россия». Комиссия с выездом на место и привлечением представителей министерства здравоохранения Дагестана и территориальным ФОМС побывала в нескольких лечебных учреждениях. Работа по изучению ситуации продолжается.

Принявшие участие в обсуждении вопроса депутаты Сайгидахмед Ахмедов, Фикрет Раджабов, Джапарбег Шамхалов и другие выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией. Председатель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров подтвердил, что в этой сфере ранее были выявлены нарушения и возбуждены уголовные дела.

Хизри Шихсаидов отметил, что, прежде всего, должны быть защищены интересы больных, которых не должно интересовать, по чьей вине в лечебных учреждениях не хватает или отсутствуют необходимые лекарственные препараты. Он поручил заместителю председателя парламента Сейфулаху Исакову, курирующему эти вопросы, и Комитету по здравоохранению и социальной политике с привлечением представителей Правительства Республики Дагестан и других заинтересованных сторон разобраться в ситуации и доложить на сессии.

Следующая проблема, поднятая депутатами, касалась увеличения ставок на некоторые виды налогов, в связи с чем предприятия малого и среднего бизнеса снимаются с налогового учета и уходят в «тень». Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев подтвердил, что в республике действительно завышена ставка налога, взимаемого по упрощенной системе.

Руководитель фракции «Патриоты России» Эдуард Хидиров заявил, что фракцией подготовлен проект закона, предлагающий снизить ставки налога для предпринимателей. Председатель Комитета по промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов предложил рассмотреть возможность снижения ставки земельного налога.

Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов подчеркнул, что вопрос очень серьезный: предприниматели не станут работать, если не будут получать прибыль. В ситуации надо разобраться и дать ей оценку, заявил он. Для этого заместителю председателя парламента Сайгидахмеду Ахмедову и Комитету по экономике совместно с Комитетом по бюджету, финансам и налогам с привлечением специалистов поручено тщательно изучить вопрос и подготовить информацию на очередную сессию.

Затем члены президиума приступили к обсуждению предполагаемых вопросов повестки дня июньской сессии. Предварительно в нее предлагается включить 19 вопросов. Сессия традиционно начнется с выступлений представителей фракций по актуальным вопросам, затем депутатам предстоит принять решение о назначении мировых судей.

Во втором окончательном чтении предполагается принять проекты Законов «Об индустриальных (промышленных) парках в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственной гражданской службе Республики Дагестан”» и Закон Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан», «О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля на территории Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О земле”», «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Республики Дагестан» и «О внесении изменения в статью 27 Закона Республики Дагестан “О градостроительной деятельности в Республике Дагестан”».

Проектом закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственных наградах Республики Дагестан”» предлагается учредить звание «Заслуженный тренер Республики Дагестан», а законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Дагестан», предлагаемый к первому чтению, в соответствии с федеральным законодательством установит правила поведения граждан с 23 часов ночи до 7 часов утра.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа регионального государственного жилищного надзора Республики Дагестан с органами муниципального жилищного контроля”» регулируются правоотношения и взаимодействие контролирующих органов в жилищной сфере.

Предполагается внести изменения в ряд других республиканских законов.
Депутатам предстоит обсудить и принять решения о внесении изменения в административно-территориальное устройство Республики Дагестан, преобразовать поселок Кубачи Дахадаевского района в село.

Предполагается, что на сессии Правительство Дагестана проинформирует депутатов о развитии малого и среднего предпринимательства в республике и о ситуации, сложившейся с лекарственным обеспечением.

«Правительственный час» будет посвящен соблюдению строительных норм и правил на территории Республики Дагестан.

Новости раздела