"

Президиум парламента Дагестана обсудил вопросы предстоящей сессии

Фото:
3224
3 минуты
Сегодня, 29 октября, состоялось заседание президиума Народного Собрания Дагестана, в ходе которого были обсуждены вопросы предстоящей на этой неделе очередной сессии парламента республики пятого созыва.

Вел заседание спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. На повестке дня 29-ой сессии депутатов Народного Собрания РД пятого созыва было представлено свыше двух десятков вопросов.

В частности, Президентом Республики Дагестан были вынесены на обсуждение депутатов четыре вопроса, в том числе «О назначении председателя Счетной палаты Республики Дагестан», «О проекте Закона Республики Дагестан “О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи”», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “Об утверждении Республиканской целевой программы “Развитие футбола в Республике Дагестан на 2011-2013 годы”».

Также в ходе заседания президиума парламентарии обсудили проекты законов «О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Республике Дагестан», «Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2014 год для определения доплаты к пенсии».

Кроме того, были подняты вопросы о досрочном прекращении полномочий депутатов Народного Собрания Республики Дагестан Игоря Яковлева, Марины Абрамкиной и Вахмурада Курчаева в связи с переходом на другую работу, а также о добровольном освобождении от должности первого заместителя председателя Народного Собрания Республики Дагестан Николая Алчиева.

На предстоящей сессии народные избранники планируют внести изменения в Законы «Об утверждении Республиканской целевой программы “Подготовка дагестанских спортсменов к XXXI Олимпийским летним и XV Паралимпийским летним играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), XXII Сурдлимпийским летним играм-2013 в г. Афины (Греция) и XXIII Сурдлимпийским летним играм 2017 года”», «О муниципальной службе в РД», «О местном самоуправлении в РД», «О народных художественных промыслах», «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в РД», «О земле».

Также в ходе заседания президиума Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым были подняты вопросы, касающиеся ситуации в подмосковном Бирюлево, теракта в Волгограде, который совершила жительница Дагестана, а также провокационных высказываний лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского на одном из федеральных телеканалов страны.

Говоря о последнем, спикер дагестанского парламента высказался довольно жестко: «Народный избранник не может позволить себе подобные провокационные высказывания, которые могут привести к национальной и религиозной нетерпимости». По его словам, высказывания лидера ЛДПР о колючей проволоке, о запрете рождения более двух детей в республиках Северного Кавказа иначе как геноцидом против народов Кавказа не назовешь.

«Президент России Владимир Путин всегда был и остается на стороне республик Северного Кавказа, на стороне всего российского народа, –  подчеркнул Х. Шихсаидов. – Недопустимо, чтобы отдельные лица стравливали между собой народы нашей огромной страны друг с другом, это грязная политика».

Что касается теракта в Волгограде, то спикер резко осудил его: «То, что произошло в Волгограде, – это чудовищное преступление, которое, к нашему стыду, совершила наша землячка. Акты террора надо осуждать, об этом надо говорить, нам нельзя молчать», – заявил спикер дагестанского парламента.

Новости раздела