"

Президиум Народного Собрания рассмотрел вопросы 30 (январской) сессии

Фото:
1402
5 минут
Сегодня, 28 января, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов провел заседание Президиума, на котором были рассмотрены вопросы повестки дня 30 (январской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

В заседании приняли участие министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров, представители министерств и ведомств.

По традиции сессия начнется с депутатской «разминки», в которой выступят представители фракций.

Сессия рассмотрит вопрос о  назначение мировых судей на ряд судебных участков республики.

Ряд законопроектов, такие как «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О референдуме в Республике Дагестан», «О внесении изменения в статью 11 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» предстоит рассмотреть во втором чтении.

В первом чтении депутаты обсудят проект закона «О внесении изменений в закон Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» и Закон Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан». В республиканские законы вносятся изменения, уточняющие порядок участия государственных и муниципальных служащих, государственных органов или муниципальных образований в управлении коммерческими и некоммерческими организациями от имени Республики Дагестан другие.

Проектом закона, «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан» представленным к первому чтению предусматривается возможность установления решением Правительства РД льгот на проезд для отдельных категорий граждан в автобусах межрегионального сообщения и другие.

Изменения, предлагаемые в статью 9 Закона Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» определяют полномочия органа исполнительной власти Республики Дагестан в области физической культуры и спорта по утверждению норм расходов и порядка финансирования официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан», представленный Прокуратурой республики в порядке законодательной инициативы направлен на развитие профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посредством совершенствования нормативно-правового регулирования. В проекте закона предлагается установить взаимодействие комиссий по делам несовершеннолетних при муниципальных образованиях с общественными совещательными органами муниципалитетов, работающих с несовершеннолетними.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О промышленной политике в Республике Дагестан», подготовленном депутатами Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству в соответствии с федеральным законодательством, предлагается сформировать правовую основу деятельности промышленных технопарков, утвердить порядок применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

На сессии также предполагается внести изменения в закон «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Республике Дагестан». В законе дополнительно прописаны обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом и больных туберкулезом находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов и другие.

Проектом закона подготовленном Молодежным парламентом при Народном собрании в порядке законодательной инициативы «Об общественном экологическом контроле» вводится понятие «общественный инспектор по охране окружающей среды», уточняются их права и обязанности.

Хизри Шихсаидов поддержал инициативу молодых парламентариев, отметив, что инициатива полезная, сейчас много внимания уделяется в обществе вопросам экологии.

В повестку дня сессии внесен также законопроект «О роспуске представительного органа сельского поселения «село Ленинаул» Казбековского района Республики Дагестан».

Касаясь данного вопроса, спикер парламента Хизри Шихсаидов отметил, что соответствующим органам надо выяснять причину и устранять ее, не доводя представительный орган до роспуска.

Изменениями в части 1 статьи 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан» дополняются категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, категорией «обманутые дольщики».

Сессия рассмотрит также ряд таких законопроектов, как «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Дагестан «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 13 Закона Республики Дагестан «О государственной политике Республики Дагестан в области сельскохозяйственного товарного рыбоводства», «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Дагестан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан», «О внесении изменения в статью 21 Закона Республики Дагестан «О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан», приводящие республиканские законы в соответствие с новыми нормами федерального законодательства.

Ожидается, что изменения будут внесены в состав Молодежного парламента при Народном Собрании.

«Правительственный час» на сессии будет посвящен ходу реализации Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан за 2018 год.

Об основных направлениях и задачах, стоящих перед Дагестанским некоммерческим фондом капитального ремонта, доложил Президиуму его руководитель Магомед Алиев.

Председатель парламента отметил, что силами одного фонда поставленные задачи решить невозможно, так как у малообеспеченной части населения нет соответствующих доходов, поэтому собираемость взносов незначительная. «Надо рассмотреть вопрос государственного субсидирования части расходов капремонта многоквартирных домов, сделать работу фонда прозрачной и работать с населением, чтобы люди знали, куда идут их деньги», - подчеркнул он.

На сессии предполагается принять также ряд кадровых решений.

Всего в повестку дня 30 (январской) сессии внесено 25 вопросов.

Новости раздела