"

Президиум Народного Собрания определил дату проведения 40 (ноябрьской) сессии Народного Собрания шестого созыва

Фото:
1007
3 минуты

Президиум Народного Собрания Дагестана определил дату проведения сороковой (ноябрьской) сессии и рассмотрел предполагаемые вопросы ее повестки дня. Вел заседание председатель парламента Хизри Шихсаидов.

Предваряя рассмотрение повестки дня, Хизри Шихсаидов проинформировал членов президиума о поездке в Азербайджанскую Республику с группой депутатов.

В теплой, дружественной обстановке прошел прием российской делегации президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, также состоялась встреча с председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым. В составе российской делегации он принял участие во Втором Бакинском саммите мировых религиозных лидеров. В ходе поездки дагестанские депутаты обменялись опытом работы с азербайджанскими коллегами в комитетах Милли Меджлиса.

Спикер парламента подчеркнул, что необходимо использовать подобные встречи для совершенствования законотворческого процесса и укрепления дружеских отношений. Необходимо изучать опыт коллег и, если есть полезное и интересное, использовать в своей работе. Это касается парламентов  всех регионов, с которыми заключены Соглашения – Чеченской Республики, Ленинградской области, Кабардино-Балкарии и других.

Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Президиум постановил созвать сороковую сессию Народного Собрания 28 ноября в 10 часов.

Сессия начнется с выступления представителей фракций.

Касаясь выступлений фракций, Хизри Шихсаидов предложил поднимать интересующие избирателей вопросы. Кроме того, должна использоваться только проверенная информация, подчеркнул он.

В процессе работы сессии предстоит рассмотреть 25 вопросов.

Депутатам будет представлена кандидатура для назначения на должность мирового судьи.

В первом чтении депутаты обсудят и примут решение по проекту закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Председатель парламента призвал депутатов принять активное участие в обсуждении республиканского бюджета на заседаниях Правительства, в профильных министерствах и отстаивать интересы избирателей, при этом обратить внимание на равномерное обеспечение муниципальных образований объектами социальной инфраструктуры.

Председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков отметил, что в четверг состоятся публичные слушания по проекту закона с участием представителей Правительства, экспертов и общественных организаций.

Далее Хизри Шихсаидов поинтересовался результатами работы «круглого стола», на котором рассматривались вопросы кадастровой оценки объектов собственности в республике. Он предложил профильным комитетам парламента тщательно изучить вопрос и подготовить предложения по совершенствованию кадастровой оценки, провести разъяснительную работу для населения в средствах массовой информации.

На сессии также предстоит рассмотреть проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Депутатам предстоит обсудить и принять решение по вопросу «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2020 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2021 и 2022 годы».

Среди законопроектов, которые предстоит обсудить на ноябрьской сессии, - «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Республики Дагестан «О племенном животноводстве в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 63 Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Закона Республики Дагестан «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан» и другие.

«Правительственный час» будет посвящен перспективам развития электроэнергетики в Республике Дагестан на период 2020 – 2023 годов.

Новости раздела