"

Президиум дагестанского парламента установил дату проведения «майской» сессии

Фото:
1069
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Президиум дагестанского парламента сегодня определил дату проведения и предполагаемые вопросы повестки дня 23-й («майской») сессии Народного Собрания, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Вел заседание вице-спикер Камил Давдиев.

В ходе обсуждения было принято решение создать парламентскую сессию 31 мая. Предварительно в повестку дня включили 22 вопроса.

В начале мероприятия представители фракций выступят с традиционной «разминкой», в ходе которой будут затронуты актуальные, по их мнению, вопросы.

К третьему чтению парламентарии представят законопроект, предусматривающий внесение изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях. Законопроектом предлагается дополнить статью 39 закона положениями, устанавливающими требования к форме и содержанию поправок к проекту закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, поступающих от субъектов права законодательной инициативы. При этом поправки, предусматривающие увеличение бюджетных ассигнований главным распорядителям бюджетных средств, должны содержать указание на источники их финансирования.

Также в третьем чтении депутатам предстоит внести изменения в Закон РД «О нормативных правовых актах Республики Дагестан». В соответствии с федеральным законодательством, данным законопроектом вносятся изменения, которые дают право органам государственной власти Республики Дагестан, органам местного самоуправления и иным органам проводить в том числе и общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов в процессе их подготовки и принятия для выявления и использования общественного мнения.

Ряд законопроектов депутатам предстоит принять во втором чтении. Среди них – «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан». Согласно федеральному законодательству, в республиканский закон вносятся изменения, уточняющие виды ответственности, к которым могут быть привлечены лица, виновные в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, и другие новшества.

Изменения, предполагается внести в Законы РД «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан», «О государственных должностях Республики Дагестан», «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и другие.

Порядка десяти законопроектов будут представлены для принятия в первом чтении. Среди них – «Об использовании возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан». Законопроект содержит как общие положения государственного регулирования в данной сфере, так и ряд конкретных правовых норм по государственной поддержке использования НВИЭ.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан» регулируются вопросы сбора, срока хранения и утилизации отходов, оговариваются полномочия Правительства и уполномоченного органа в области утверждения инвестиционных и производственных программ в этой сфере.

Проект закона «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан» предусматривает государственную поддержку научных учреждений, занимающихся инновационной деятельностью.

«Правительственный час» будет посвящен результатам мониторинга выполнения поручений и достижения целевых показателей социально-экономического развития, установленных «майским» указом Президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». С информацией об этом выступит первый зампред регионального Правительства Анатолий Карибов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела