"

Президиум дагестанского парламента рассмотрел вопросы повестки дня предстоящей «ноябрьской» сессии

Фото:
2634
4 минуты
Вопросы повестки дня предстоящей на этой неделе 55-й сессии НС РД пятого созыва рассмотрели сегодня, 23 ноября, парламентарии Дагестана на расширенном заседании президиума. Вел его спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Депутатам на сессии предстоит принять законопроекты РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и статью 5 Закона Республики Дагестан “О пожарной безопасности”», «О поправках к Конституции Республики Дагестан», «О промышленной политике в Республике Дагестан», «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан».

Кроме того, планируется внести изменения в Законы РД «О мировых судьях в Республике Дагестан», «О налоге на имущество организаций», «О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения», «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике  Дагестан» и другие.

Одним из ключевых вопросов на сессии станет законопроект «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2016 год», который депутатам предстоит принять в первом чтении.

Докладывая по нему, министр финансов республики Билал Джахбаров  сообщил, что главный финансовый документ республики впервые разработан в программном формате. «Формирование бюджета проходило в сложных условиях. Несмотря на это, все социальные обязательства перед населением будут выполнены», – заверил министр.

Хизри Шихсаидов, комментируя законопроект, поднял сразу несколько вопросов. В частности, он коснулся вопроса аренды помещений для министерств и ведомств. «У нас много пустующих государственных помещений, а мы тратим огромные средства на аренду помещений у частных лиц. Мы и раньше поднимали вопрос о необходимости снижения расходов на аренду помещений, но ситуация не меняется», – заявил спикер парламента и поручил министру финансов РД взять этот вопрос под контроль.

Билал Джахбаров в свою очередь подчеркнул, что в этом направлении уже начата работа. «Перед нами поставлена задача добиться того, чтобы аренды не было вообще. В бюджете будущего года на эти цели мы средства не заложили», – констатировал глава Минфина.

Председатель Народного Собрания Дагестана также поднял вопрос оптимизации численности чиновничьего аппарата. Он подверг критике проводимую работу в этом направлении.

Также Хизри Шихсаидов коснулся вопроса выполнения «майских» указов Президента страны, заявив, что населению необходимо разъяснять, кому положено повышение заработной платы. «Мы должны доводить до людей, что заработные платы повышаются не чиновникам, а учителям и врачам», – добавил спикер.

В ходе обсуждения вопроса о бюджете будущего года было отмечено, что из года в год социальные объекты строятся в одних и тех же муниципальных образованиях. И это при том, что есть такие районы, которые остро нуждаются в объектах образования и здравоохранения.

По словам зампреда Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, в настоящее время в Дагестане наихудшая ситуация по обеспеченности данными объектами складывается в Хасавюртовском районе, городах Хасавюрт, Махачкала и Дербент, то есть там, где плотность населения выше. «Мы не можем, оставив их, начать строить объекты в других муниципальных образованиях.
Конечно, в целом по социально-экономическому развитию ситуация хуже в горах, но, учитывая сегодняшние экономические условия, построить там большие школы не представляется возможным», – заявил глава Минэкономразвития РД, отметив при этом, что будут приняты меры по реконструкции объектов там, где это возможно.  

«Эти вопросы ежегодно поднимаются при формировании бюджета. Профильному комитету надо проанализировать ситуацию по обеспеченности муниципальных образований социальными объектами. Тогда будет видно, где необходимо улучшить ситуацию. Нужно провести и масштабные публичные слушания с привлечением общественности, заинтересованных министерств, ведомств, представителей муниципалитетов. Надо раз и навсегда закрыть этот вопрос», – заявил в свою очередь Хизри Шихсаидов.

На предстоящей сессии парламентариям предстоит рассмотреть два вопроса, касающихся Территориального ФОМСа: «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2016 год» и «О внесении изменений в Закон РД “О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов”».

В своем докладе по первому вопросу руководитель Территориального ФОМСа Магомед Сулейманов сообщил, что доходная часть фонда прогнозируется в размере более 23,5 млрд рублей, столько же составит объем расходов. Что касается второго вопроса, то изменения в закон РД вносятся в связи с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета.

Всего в ходе предстоящей сессии депутатам предстоит рассмотреть более двух десятков вопросов. Сессия пройдет в эту среду, 25 ноября. Прямую трансляцию можно будет смотреть в режиме онлайн на сайте дагестанского парламента с 10 часов.

Новости раздела