"

Президиум дагестанского парламента обсудил повестку дня предстоящей сессии

Фото:
1367
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Повестку дня предстоящей на этой неделе парламентской сессии обсудили сегодня на расширенном заседании президиума Народного Собрания. Открыл и вел мероприятие его спикер Хизри Шихсаидов.

Принято решение 42-ую сессию Народного Собрания шестого созыва провести в этот четверг, 30 января.  

Сессия начнется с традиционной «разминки», в ходе которой представители всех трех парламентских фракций поднимут волнующие их избирателей проблемы.

Затем депутаты перейдут к повестке дня сессии. Для утверждения депутатам будет предложена одна кандидатура мирового судьи. Речь, в частности, идет о судебном участке № 58 Карабудахкентского района.

Во втором окончательном чтении парламентариям предстоит внести изменения в Законы РД «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан» и «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан».

Первым законопроектом предлагается установить методику расчета вознаграждения адвокатов, направленных для работы в юридические консультации, учрежденные на основании представления регионального Правительства. Второй документ направлен на создание условий для устойчивого развития органического сельского хозяйства в Российской Федерации и разработан в целях обеспечения внутреннего рынка отечественными экологически чистыми продуктами питания.  

В первом чтении предстоит внести изменения в Законы РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», «О налоге на имущество организаций».

Как пояснили разработчики, первый законопроект устанавливает специальный правовой статус паломника и паломнической деятельности, второй – регламентирует,  что в соответствии с федеральным законодательством, при определении налоговой базы, вид фактического использования зданий и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Депутатам также предстоит рассмотреть законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «О горных территориях Республики Дагестан». Было отмечено, что данным документом предусматривается дополнение и уточнения полномочий Правительства республики в сфере развития горных территорий по разработке, утверждению и реализации государственных программ, и контроль за их выполнением.

В первом чтении предстоит также рассмотреть законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций» и признании утратившим силу Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций».

Документом предусмотрена отмена налоговых льгот (пониженных налоговых ставок) по налогу на имущество организаций для базовых организаций технопарков и резидентов технопарков – в отношении имущества, используемого для реализации задач технопарков, на срок действия его статуса.

На сессии в первом чтении будут рассмотрены несколько законопроектов, в соответствии с которыми вносятся изменения в действующие Законы РД: «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», «Об образовании в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Дагестан» и другие. Как пояснили разработчики законопроектов, причина внесения изменений – привидение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Депутатам предстоит также рассмотреть законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «О культуре». В частности, предлагается внести изменения в нормы, содержащие формулировку «народы Республики Дагестан», которая дополняется словами «и иные этнические общности». Другие поправки, вносимые законопроектом, носят редакционный характер.

Комментируя, Хизри Шихсаидов призвал до начала сессии еще раз детально обсудить данный законопроект, чтобы по нему не было никаких нареканий. Отмечалось, что в ряде СМИ появилась не совсем верная информация по данному документу, в связи с чем следует довести достоверную информацию до общественности.

На сессии будут рассмотрены и другие законопроекты. Всего, по предварительной информации, депутатам предстоит рассмотреть 19 вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела