"

Председатель парламента Дагестана Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание

Фото:
3738
2 минуты
Сегодня, 11 ноября, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание по текущим вопросам. В работе совещания приняли участие члены Президиума и ответственные работники Аппарата НС РД.

Спикер дагестанского парламента проинформировал депутатов о состоявшемся совещании у Главы Республики, где Рамазан Абдулатипов обратил внимание депутатского корпуса на необходимость включиться в процесс подготовки предстоящих в сентябре 2015 года выборов разных уровней. «В Дагестане в выборный процесс будут вовлечены 578 муниципальных образований, в том числе 6 городов и более 1 млн 300 тыс. избирателей. Депутатам Народного Собрания предстоит большая работа. Поставлена задача, чтобы выборы были чистыми и честными, а кандидатами стали самые достойные и уважаемые населением люди», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Далее состоялось обсуждение вопросов предстоящей 43-й (ноябрьской) сессии Народного Собрания РД. Касаясь проекта закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», который будет рассмотрен в 1-м чтении, председатель парламента поручил комитетам активно поработать над всеми разделами документа, подготовить предложения, провести публичные слушания с привлечением представителей общественных организаций, научного сообщества.

Живой интерес у депутатов вызвал проект закона РД «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Дагестан “О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа”», принятый на октябрьской сессии в первом чтении.

В его обсуждении приняли участие заместители Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, Сейфулах Исаков, председатели комитетов парламента Камил Давдиев, Джапарбег Шамхалов, Мурзадин Авезов, Абдухалим Мачаев. Были высказаны различные мнения. Хизри Шихсаидов подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допустить ущемления интересов граждан. Он предложил детально изучить вопрос, определить, как повлияет принятие закона на их благосостояние.

Председатель Народного Собрания также поручил Комитету НС РД по бюджету, финансам и налогам совместно с Комитетом НС РД по промышленности, транспорту и связи изучить вопрос о необходимости внесения изменений в Закон РД «О транспортном налоге» и подготовить предложения.

Продолжатся консультации, согласования и обсуждение поступивших поправок к проекту закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “Об установлении дополнительных ограничений времени     розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Дагестан”».

Были обсуждены и другие вопросы.

В завершение Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов поручил провести анализ запланированных контрольных вопросов с учетом их актуальности, а также призвал депутатов принимать еще более активное участие в проводимых в республике мероприятиях.

Новости раздела