"

Председатель Народного Собрания Дагестана Заур Аскендеров провел прием граждан

Фото: пресс-служба НС РД
206
3 минуты

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров в рамках декады приемов, посвященной 22-летию создания партии «Единая Россия», рассмотрел обращения жителей республики в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Вместе с руководителем фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте в приёме граждан приняли участие глава Махачкалы Юсуп Умавов, первый заместитель министра здравоохранения РД Ярослав Глазов и заместитель Управляющего Социальным фондом Российской Федерации по республике Шарабудин Даришмагомедов.

Первым было рассмотрено обращение махачкалинки Тути Омаровой, которая просила оказать содействие в ускорении получения лекарственного препарата «Элизария» для ее дочери. Как выяснилось, заявительница решила заблаговременно обратиться за помощью в общественную приемную, так как ранее возникали проблемы в своевременном получении жизненно важного препарата.

Ярослав Глазов пояснил, что данный препарат в республике имеется в полном объеме и заверил, что перебоев в его поставках и получении не будет.

Заур Аскендеров предложил представителю Минздрава совместно организовать выездные проверки наличия в больницах жизненно важных препаратов. Спикер парламента призвал держать этот вопрос на постоянном контроле и при получении сигналов на примере поликлиники, где обслуживается дочь заявительницы, провести анализ причин задержек в выдаче лекарств.

Житель Карабудахкентского района Шахбан Айдемиров просил содействия в организации транспортировки его 52-летней сестры в Санкт-Петербург, где на 15 декабря назначена операция по замене тазобедренного сустава. Ярослав Глазов пояснил, что Минздрав организует сопровождение патронажной медсестры для пациентов, которые не могут самостоятельно ходить. Для этого выделяется квота.

Махачкалинка Фатима Рашидова обратилась с просьбой ускорить получение квоты ее 7-летней дочери на лечение в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани. Представитель Минздрава сообщил, что квота открыта и в ближайшее время будет определена дата госпитализации ребенка. 

На вопрос Заура Аскендерова, сталкивалась ли женщина с проблемами в своевременном получении справок, либо помощи в медорганизациях, Фатима Рашидова пожаловалась на задержку в получении талонов на прием к врачу в поликлинике.

«Вовремя не выдать талон - вовремя не принять пациента. Иногда это может происходить целенаправленно. Поэтому надо проводить беседы, семинары. Доступность оказания медицинской помощи должна быть повышена. Обратите на это пристальное внимание», - сказал спикер парламента. Обращаясь к замминистра здравоохранения, он заметил, что нужно следить за тем, чтобы такие случаи не носили системный характер и люди получали качественную медицинскую помощь.

Далее было рассмотрено заявление махачкалинца Дауда Курамагомедова. Молодой человек просил оказать содействие в вопросе благоустройства улицы Атланаульской, а также установления ночного освещения.

Мэр Махачкалы Юсуп Умавов сообщил, что согласовал с министерством транспорта и дорожного хозяйства Дагестана включение работ по асфальтированию дороги протяженностью 500 метров в программу «Безопасные качественные дороги» на 2024 год. Работы по установке уличного освещения проведет администрация города.

Заявитель также поднял вопрос частого отключения электроэнергии в их районе. Юсуп Умавов заверил, что до конца года ситуация в районе стабилизируется.

Заур Аскендеров отметил, так как данный вопрос не решается одним днем, информировать население о плановых отключениях электроэнергии, чтобы они могли планировать свои бытовые вопросы. «Это накопившиеся проблемы, которые безусловно надо решать. С учетом возможностей будем этим заниматься», - отметил он.

Участник СВО Хизри Атаев из села Кадар Буйнакского района направил обращение в приемную с просьбой ускорить получение протеза, инвалидной коляски и трости. Созвонившись с заявителем, Заур Аскендеров убедился, что все необходимые средства реабилитации он уже получил без проволочек и затягивания.

Заместитель Управляющего Социальным фондом Российской Федерации по республике Шарабудин Даришмагомедов пояснил, что Электронный сертификат, который выдается социальным фондом, значительно расширяет возможность выбора технических средств реабилитации и максимально упрощает процедуру их получения. 

«Главное, чтобы люди о такой возможности знали», – отметил спикер парламента, призвав представителя Соцфонда проводить соответствующую разъяснительную работу.

Новости раздела