"

Повестку предстоящей майской сессии обсудили на заседании президиума Народного Собрания РД

Фото:
2605
4 минуты
Сегодня, 10 мая, на заседании президиума дагестанского парламента депутаты определили дату проведения и обсудили повестку дня предстоящей 62-й (майской) сессии НС РД пятого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Вел заседание председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Президиум определил датой проведения сессии 19 мая.

Спикер парламента, касаясь празднования Дня Победы, отметил, что депутаты Народного Собрания приняли активное участие в мероприятиях, посвященных этому событию, прошедших в городах и районах республики.

«В республике осталось всего 300 ветеранов, которым должно оказываться внимание не только 9 мая. Надо встречаться с ними, общаться. Это самое хорошее, что есть в нашей жизни, и надо передавать их опыт молодым», – подчеркнул он.

Хизри Шихсаидов также проинформировал членов президиума о предстоящей поездке в Азербайджанскую Республику, где пройдут Дни Республики Дагестан Российской Федерации. 11 мая в Махачкале будет открыт памятник государственному политическому и общественному деятелю Азизу Алиеву, затем дагестанская делегация примет участие в запланированных мероприятиях в Азербайджане, побывает в городах Хачмаз и Гусары. Между Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана и Народным Собранием Республики Дагестан будет подписано соглашение о сотрудничестве.

В мае пройдут и другие значимые события: 22 мая состоится праймериз с участниками предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а позже – в Народное Собрание Республики Дагестан. В конце месяца в Махачкале пройдет Республиканский депутатский форум, в котором примут участие депутаты всех уровней.

Спикер парламента рассказал о состоявшемся с Главой республики разговоре, в ходе которого Рамазан Абдулатипов высказал пожелание к депутатам – внимательно относиться к подготовке законопроектов, особенно тех, которые касаются бюджетных и экономических отношений, что особенно важно в условиях кризиса.

Хизри Шихсаидов предложил депутатам проявлять инициативу при приятии законопроектов, касающихся основных отраслей экономики, подходить к их подготовке профессионально, при необходимости привлекать экспертов и при этом учитывать интересы избирателей.

Затем депутаты обсудили вопросы повестки дня 62-й сессии.

По традиции представители фракций выступят в «разминке» с волнующими избирателей вопросами.

Во втором чтении будут приняты проекты законов, среди которых – «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан “О налоге на имущество организаций”», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан”», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан”», «О порядке признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования».

Собранием депутатов города Махачкалы к первому чтению представлены проекты законов «О порядке определения объемов окружных фондов финансовой поддержки внутригородских районов и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских районов из бюджетов городских округов с внутригородским делением Республики Дагестан» и «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан “Об утверждении источников доходов местных бюджетов внутригородских районов городских округов с внутригородским делением Республики Дагестан”», определяющие финансовые основы функционирования внутригородских районов столицы.

В первом чтении депутатам также предстоит принять проект закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Республики Дагестан», устанавливающий перечень и порядок предоставления информации органами государственной власти гражданам.

В соответствии с поручением Главы РД Рамазана Абдулатипова предполагается провести «правительственный час» по теме «О ходе работы Правительства Республики Дагестан по определению численности неработающего населения, учитываемого при расчете объемов страховых взносов из республиканского бюджета Республики Дагестан в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Мурзадин Авезов, председатель Комитета НС по здравоохранению и социальной политике, отметил, что по поручению председателя парламента специально созданная комиссия изучила проблему и о результатах ее работы будет доложено на сессии.

Хизри Шихсаидов подчеркнул, что необходимо навести порядок в этом вопросе, проанализировать ситуацию и фракциям подготовить предложения по ее улучшению.

Председатель Комитета НС по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев проинформировал о деятельности комиссии, созданной по поручению председателя парламента. Была изучена ситуация по равному доступу к СМИ политических партий. При республиканском избиркоме создана комиссия, которая должна отслеживать процесс равного предоставления партиям эфирного времени и газетной площади государственными СМИ, однако не всегда эта норма соблюдается, констатировал он.

Руководитель фракции «КПРФ» Махмуд Махмудов также отметил, что СМИ не всегда охотно освещают проводимые партией мероприятия.

Хизри Шихсаидов заключил, что с ответственных за исполнение закона надо спрашивать за его нарушение.

В обсуждении вопросов повестки дня сессии приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, депутаты Назим Апаев, Багадур Абасов, Нариман Курбанов, Фикрет Раджабов и другие.

Новости раздела