"

Повестку дня предстоящей сессии утвердили на заседании Президиума Народного Собрания Дагестана

Фото:
1648
5 минут
Во вторник, 23 мая, Президиум Народного Собрания Республики Дагестан рассмотрел и утвердил повестку предстоящей десятой сессии. Открыл и вел заседание первый заместитель председателя дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов.

Он отметил, что в рамках очередной сессии планируется рассмотреть порядка двух десятков вопросов. Сессия состоится на этой неделе,  25 мая,  в 10:00 мск.

В ходе заседания было отмечено, что на десятой сессии планируется провести «правительственный час», который будет посвящен подведению итогов реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

Далее депутаты рассмотрели вопросы повестки предстоящей сессии. Председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию НС РД Асият Алиева доложила о том, что к третьему неокончательному чтению предлагается внести на рассмотрение проект закона республики «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан». По ее словам, документом определяются особенности правового регулирования земельных отношений на территории Республики Дагестан. Он направлен как на сохранение особо ценных земель, так и на использование их по целевому назначению.

Другой законопроект – «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов» –  в соответствии с изменениями в Земельном кодексе РФ устанавливает, что цена продажи земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, действующей на момент обращения заявителя. Данный проект закона планируется принять во втором окончательном чтении.

На сессии предполагается обсудить и принять во втором чтении проект закона «О творческих работниках и творческих союзах в Республике Дагестан», призванный активизировать деятельность творческих союзов, направленную на сохранение и развитие традиций литературы и искусства.

Зам. председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомед Курбанов сообщил, что данному проекту закона были посвящены прошедшие на минувшей неделе публичные слушания. По результатам этого, как сообщил депутат, в Комитет поступили ряд поправок и предложений уточняющего характера.

Ко второму чтению будут внесены поправки в законы «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Республике Дагестан», в статью 59 Закона Республики Дагестан «О нормативных правовых актах Республики Дагестан» и так далее.

Кроме того, Президиум Народного Собрания принял решение включить в повестку дня вопрос внесения изменений в Закон РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Пояснения по этому поводу дал министр финансов республики Юнус Саадуев. По словам главы ведомства,  главные параметры бюджета, такие как доходная и расходная части, остаются неизменными. «Поправки вносятся в соответствии с выделением республике финансовых средств в размере двух миллиардов рублей по линии образования», – сообщил он.

Также было решено включить в повестку дня сессии вопрос о внесении изменения в региональный Закон «О мировых судьях в Республике Дагестан». Данный законопроект был внесен Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Начальник Управления Администрации Главы и Правительства по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов сообщил, что финансирование расходов работников аппарата мировых судей в республике проводится из республиканского бюджета, а эти полномочия возложены на Управление Судебного департамента. «Однако с введением с начала года информационной системы управления общественными финансами “Электронный бюджет” возникла необходимость передачи этих функций республиканским органам исполнительной власти. Принятие этого законопроекта также потребует внесения изменения в ряд других нормативных правовых актов республики», – сообщил докладчик.

В рамках сессии будут приведены в соответствие с федеральным законодательством законы «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан», «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан».

К первому чтению будет представлен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О развитии малого и среднего предпринимательства», в котором в соответствии с федеральным законодательством Правительство наделяется дополнительными полномочиями, в том числе оценки соответствия проектов планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов изменений, вносимых в такие планы и другие.

В первом чтении предполагается рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан». Согласно изменениям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в частности, предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, сроком на пять лет.

Изменения будут внесены и в отдельные законодательные акты о выборах.

Депутаты также планируют принять проект соглашения о сотрудничестве между парламентами Республики Дагестан и Республики Ингушетия.

На сессии будет заслушан вопрос об утверждении членов Общественной палаты Республики Дагестан. Отметим, что из их общего числа 15 избираются парламентом республики.

Парламентарии также заслушают информацию о взаимодействии администрации муниципального образования «город Дербент» с депутатами, общественными организациями в решении вопросов социально-экономического развития. С докладом об этом выступит глава города Малик Баглиев.

Новости раздела