"

Повестку дня предстоящей сессии обсудили на расширенном заседании президиума дагестанского парламента

Фото:
1373
2 минуты
Повестку дня предстоящей на этой неделе сессии Народного Собрания Дагестана шестого созыва обсудили сегодня, 25 октября, на заседании президиума регионального парламента. Вел его председатель НС РД Хизри Шихсаидов.

Всего на обсуждение депутатов было вынесено 13 вопросов. В частности, на октябрьской сессии дагестанские парламентарии планируют назначить 12 мировых судей, рассмотреть 4 законопроекта в первом чтении и два во втором.

Так, в первом чтении планируется внести изменения в Законы РД «О противодействии коррупции в РД», «О статусе депутата Народного Собрания РД», «О Комитетах Народного Собрания РД». Также для принятия в первом чтении внесен проект Закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2017 год для определения социальной доплаты к пенсии».

В окончательном чтении будут внесены изменения в статью 6 Закона РД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», а также в часть 3 статьи 7 Закона РД «О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля на территории Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон РД “О земле”».

Кроме того, будут внесены изменения в Регламент Народного Собрания РД, касающиеся уменьшения с 40 до 28 депутатов, работающих на постоянной основе, а также пропуска заседаний парламента по уважительной причине.

Ожидаются изменения и в структуре парламента в части переименования Комитетов, в связи с сокращением их числа с 12 до 8, после чего будут переизбраны председатели Комитетов, а также определен их состав.

Главой Дагестана для рассмотрения на предстоящей сессии внесены две кандидатуры на должность представителя Народного Собрания РД в квалификационной комиссии Адвокатской палаты республики.

На будущей сессии досрочно свои полномочия сложит один из депутатов дагестанского парламента от фракции «Единая Россия». Так, в связи с наделением полномочий члена Совета Федерации ФС РФ – представителя от НС РД в Совете Федерации Сулейман Керимов прекратит депутатскую деятельность в Дагестане.

В повестку дня сессии, которая состоится в этот четверг, 27 октября, включены и другие вопросы.
Трансляция октябрьской сессии Народного Собрания РД будет проходить в режиме онлайн на официальном сайте парламента (http://www.nsrd.ru) в 10 часов.

Новости раздела