"

Последняя в этом году парламентская сессия прошла в Махачкале

Фото:
1086
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Последняя в этом году парламентская сессия состоялась сегодня в Махачкале. Открыл и вел ее председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов.

В работе сессии приняли участие Глава Дагестана Владимир Васильев, руководители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, общественных и религиозных объединений, СМИ.

Участники сессии почтили минутой молчания память скоропостижно скончавшегося депутата дагестанского парламента Владимира Ашурбекова.

Далее состоялась традиционная «разминка», в ходе которой представители фракций затронули волнующие их избирателей вопросы. Так, депутат Мурзадин Авезов, представляющий фракцию «КПРФ», затронул проблемы малого и среднего предпринимательства в Дагестане. Справедливоросс Марат Алияров предложил механизмы улучшения ситуации с обманутыми дольщиками в республике. Вопрос повышения заработной платы педагогическим работникам подняла в своем выступлении вице-спикер Елена Ельникова, представляющая фракцию «Единая Россия».

В рамках двадцать девятой сессии дагестанского парламента состоялось обсуждение проекта Закона «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Сегодня депутаты приняли его во втором окончательном чтении.

Основной доклад по законопроекту представил председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков. Содокладчиком выступил первый зампред регионального кабмина Гаджимагомед Гусейнов.

Было отмечено, что после принятия в первом чтении проекта бюджета поступило 7 поправок, в том числе от Главы республики, а также 23 предложения от различных комитетов Народного Собрания, в некоторых из которых содержалось от 2 до 5 предложений. Среди них – о включении финансирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры в районах и городах, увеличение доходной части бюджета, приведение в соответствие сумм бюджетных ассигнований объемов средств, предусмотренных в государственных программах, и другие.

Ко второму чтению в республиканский бюджет внесены существенные поправки в части доходов: их объем составит чуть больше 121 млрд рублей против 106 млрд рублей в первом чтении. Объем доходов уточнен на 14,8 млрд рублей. Расходы составят 120,8 млрд рублей. Профицит республиканского бюджета прогнозируется в сумме 457 млн рублей.

Республиканская инвестиционная программа увеличена с 1,7 до 6,8 млрд рублей. Всего в рамках программы планируется, с учетом средств из федерального бюджета, профинансировать 170 объектов, из которых 101 – вводимые в следующем году.

Всего в 2019 году запланирован ввод в эксплуатацию 28 школ, 22 детских садов, 100,2 километра газовых сетей, 4 объектов здравоохранения и блока МРТ, 3 объектов спорта, 26 объектов водообеспечения, 9 скважин, 2 объектов очистных сооружений.

В ходе сессии был принят во втором окончательном чтении бюджет территориального филиала ФОМСа. По нему доложил председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев.

Проектом закона утверждены доходы республиканского фонда обязательного медицинского страхования граждан на 2019 год в объеме свыше 31,3 млрд рублей, на плановый период 2020 и 2021 годов – 33,7 и 35,8 млрд рублей соответственно.

Было отмечено, что основная часть планируемых доходов Территориального фонда обеспечивается субвенциями в размере 30,7 млрд рублей, получаемыми из федерального ФОМСа на реализацию переданных органам госвласти регионов полномочий в сфере обязательного медицинского страхования.

Во втором окончательном чтении депутаты также приняли изменения в ряд Законов РД – «О государственной гражданской службе Республики Дагестан», «О муниципальной службе в Республике Дагестан», «О правовых основах развития межнациональных отношений в Республике Дагестан», «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа» и другие.

В первом чтении были приняты законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в Законы РД «О референдуме в Республике Дагестан», «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан» и другие.

Сразу в двух чтениях были приняты проекты законов, предполагающие внесения изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях, в Законы РД «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Дагестан».

Кроме того, был удовлетворен протест прокурора республики на Закон РД «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан», а также внесены изменения в состав Молодежного парламента при Народном Собрании.

В рамках «правительственного часа» министр юстиции Дагестана Казимагомед Сефикурбанов расскажет о ходе исполнения Закона РД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния».

О деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД и Управления Федеральной службы судебных приставов по РД депутатов проинформируют их руководители.

В рамках сессии Глава Дагестана Владимир Васильев вручил государственные награды отличившимся депутатам, а также подвел некоторые итоги уходящего года.

Со своей стороны Хизри Шихсаидов поблагодарил Главу республики за совместную работу и высокую оценку деятельности депутатского корпуса. «За последний год сделано очень много. Тот бюджет, который мы сегодня приняли, наглядно показывает отношение федерального центра к нашей республике. К нам появляется доверие через Главу Дагестана: доверие к Васильеву – это доверие и к нашей республике. Об этом надо помнить, работать активнее и все, что намечено, обязательно выполнить. Каждый должен чувствовать себя соучастником этих процессов, решая поставленные перед нами задачи», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела