"

По инициативе «Единой России» пересмотрят решение о возвращении штрафа за превышение скорости

Фото:
733
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». По инициативе «Единой России» будет пересмотрено решение о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДРО партии со ссылкой на федерального координатора партпроекта «Безопасные дороги», заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимира Афонского.

Напомним, ранее Минтранс и МВД предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях о введении нового штрафа за превышение скорости на 10 км/ч водителями автотранспорта.

По мнению Афонского, нет никаких фактологических материалов, которые могли бы обосновать целесообразность возвращения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч. В рассмотрении подобных инициатив, считает он, необходимо отталкиваться от существующих реалий.

Федеральный координатор партийного проекта уверен, что злостные нарушители продолжат нарушать скоростной режим, даже если порог будет снижен до 0 километров в час. Поэтому возвращение указанного штрафа ударит именно по законопослушным гражданам, ответственным водителям, считает он. «Мы приветствуем решение Правительства, но не снимаем с контроля и будем до последнего отстаивать права простых и честных водителей», – заключил Афонский.

По мнению председателя общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» по Дагестану Рустама Абдурахманова, данная инициатива партии правильная, так как российские дороги не так оснащены техническими средствами регулирования дорожного движения как в Европе. «Не везде знаки установлены корректно и не везде они вообще установлены, поэтому порог скорости в 20 км/час следует оставить», – считает Абдурахманов.

По его мнению, единственное чего можно добиться от уменьшения порога скорости до 10 км/час – увеличения количества штрафов, а к безопасности дорожного движения эта мера не имеет никакого прямого отношения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела