"

Парламентарии Дагестана одобрили кандидатуры, назначаемые на должности мировых судей республики

Фото:
2311
2 минуты
Депутаты дагестанского парламента обсудили и одобрили кандидатуры, назначаемые на должности мировых судей и представителей Народного Собрания РД в квалификационной комиссии адвокатской палаты РД. Обсуждение этих вопросов прошло сегодня на заседании Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности и государственному строительству.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в рамках заседания были рассмотрены проекты Законов РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О мировых судьях в Республике Дагестан”», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственной гражданской службе Республики Дагестан”», а также ряд других вопросов.

В работе заседания приняли участие депутаты и представители заинтересованных министерств и ведомств. Вел заседание заместитель председателя комитета Фикрет Раджабов.

Далее прошло обсуждение проекта Закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О мировых судьях в Республике Дагестан”». Фикрет Раджабов отметил, что проект закона был принят на февральской сессии в первом чтении и опубликован в СМИ для обсуждения. Изменения в республиканский закон вносятся в целях приведения его в соответствие с нормами федерального законодательства. В частности, в ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» определен порядок отбора судей.

Так, по новому порядку мировые судьи будут назначаться на должность Народным Собранием РД по представлению Главы Республики Дагестан, основанному на представлении председателя Верховного суда РД одного или нескольких из претендующих на должность мирового судьи кандидатов. Назначенным на должность мирового судьи будет считаться лицо, получившее при голосовании большинство голосов от числа избранных депутатов Народного Собрания.

По проекту Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственной гражданской службе Республики Дагестан”» выступил заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев. По его словам, данный законопроект предлагается для приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным в части обеспечения равного, беспристрастного отношения ко всем физическим и юридическим лицам, общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям, а также замены в соответствующем пункте наименования «медицинское учреждение» на наименование «медицинская организация».

Кроме того, в соответствии с внесенными в Указ Президента РФ от 27 сентября 2005 года Указом Президента РФ от 15 ноября 2013 года изменениями установлены иные квалификационные требования, предъявляемые к стажу работы лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, подытожил свое вступление Мурад Казиев.

Участники заседания также обсудили проекты Постановлений Народного Собрания РД «О внесении изменений в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан», «Об отчете министра внутренних дел по Республике Дагестан о деятельности полиции министерства внутренних дел по Республике Дагестан за 2013 год».
Данные вопросы было решено представить на рассмотрение Президиума Народного Собрания РД для дальнейшего их включения в повестку дня 35-ой сессии Народного Собрания РД.

Новости раздела