"

Парламентарии Дагестана обсудили ситуацию с накопленными долгами дагестанцев в сфере ЖКХ

Фото:
1997
3 минуты
Парламентарии Дагестана обсудили сегодня в рамках «круглого стола» в Махачкале вопросы неплатежей и накопленной задолженности населения и предприятий Дагестана в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В работе совещания приняли участие председатель Комитета Ибрагим Казибеков, представители администраций городов и районов, сотрудники теплоснабжающих и поставляющих компаний, депутаты дагестанского парламента.

Открывая мероприятие, Ибрагим Казибеков отметил, что ситуация с долгами ухудшается каждый день. «Наша сегодняшняя задача – определить, как законодательно помочь в решении данной проблемы. Накопленная  задолженность должна сокращаться», – отметил он.

О ситуации с текущими долгами в сфере ЖКХ доложил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Салаудин Тагиев. По его данным, по состоянию на 1 февраля 2014 года общий долг по всей цепочке платежей в республике составляет 23 млрд рублей.

«Проблема с ростом неоплаченных долгов характерна не только для Дагестана, аналогичная ситуация происходит в целом по стране. Из общей величины задолженности в Дагестане 82% или 19,3 млрд рублей приходятся на платежи населения, накопленные за все предыдущие годы и возникшие в течение 2013 года. Фактические платежи населения составляют 65% от начисленных сумм. Задолженность предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы составляет 1,3 млрд рублей, из которых только 1,06 млрд – долги по газу. В этой части многие предприятия ЖКХ решают проблему накопленных долгов посредством закрытия своих служб. Тем самым происходит передача всей неустойки на другие подведомственные предприятия», – сказал замминистра.

В своем докладе он предложил определить неотключаемых потребителей как социально значимых – это больницы, детсады и школы. Кроме того, было внесено предложение внедрить в республике современные технологии по учету потребляемых ресурсов и оплаты за них.

Решить проблему задолженности за потребленный газ в Дагестане планируют путем внедрения нового пилотного проекта. Как отметил советник директора дагестанского филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Камиль Гамзатов, суть этого проекта заключается в том, что инспектора компании в установленные сроки будут обходить выделенные им ответственные участки и регистрировать текущее положение с платежами и долгами.

«Всего в 2013 году нами в республику было поставлено 3,2 кубометра газа. Оплата за потребленный газ в указанный период составила 4,7 млрд рублей или 50,9% от общей суммы. Стоит отметить, что 83% долгов приходятся на службы ЖКХ города Махачкалы», – заявил Гамзатов.

Руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев подчеркнул, что необходимо детально проанализировать тарифную составляющую. «Почему никто ни разу не спросил, куда уходят заложенные в тарифе средства на ремонт и техническое содержание коммунальных сетей? Кроме того, решить проблему долгов путем увеличения тарифа невозможно. Почему бы нам не предложить заинтересованным людям и должностным лицам, к примеру, поставлять в республику газ, добываемый ОАО «Дагнефтегаз»? Ведь этим путем можно было бы на 40% снизить тарифы», – сказал руководитель Управления Антимонопольной службы Дагестана.

Проанализировав вышесказанное, в целях законодательного урегулирования существующих проблем Народному Собранию республики поручено создать рабочую группу по разработке законодательных предложений, направленных на решение проблем неплатежей и задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Кроме того, Правительству РД рекомендовано разработать проекты нормативных правовых актов, направленных на усовершенствование действующей системы предоставления коммунальных услуг. И при подготовке этих правовых актов обеспечить сбалансированность тарифов на   газ и электроэнергию и тарифов, устанавливаемых для предприятий ЖКХ и населения.

Также предложено предусмотреть в бюджете Республики Дагестан средства на возмещение расходов, связанных с установкой новых счетчиков в жилых помещениях.

Новости раздела