"

Парламентарии Дагестана единогласно утвердили кандидатуру А. Гамидова на пост председателя правительства

Фото: Сабур Ибрагимов
5285
4 минуты

В ходе прошедшей сегодня в Махачкале двадцать шестой внеочередной сессии Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва была утверждена предложенная врио Президента Дагестана кандидатура премьера республики.

В работе сессии приняли участие врио Президента РД Рамазан Абдулатипов, члены правительства республики, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных организаций, СМИ.

Напомним, в понедельник, 22 июля, врио Главы республики Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики, выразив неудовлетворенность его работой.

Открыл и вел сессию председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Перед тем, как приступить к обсуждению основного вопроса повестки дня, депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы передать вакантный мандат депутата Нурмагомеду Алиеву в связи с досрочным прекращением полномочий депутата от «Единой России» Магомеда Магомедова. Дело в том, что на прошлой сессии, 27 июня, прямо в здании парламента М. Магомедов был задержан правоохранительными органами.

В соответствии с регламентом далее врио Президента РД Рамазан Абдулатипов представил парламентариям кандидатуру на пост председателя правительства Дагестана. Но вначале он обосновал причины роспуска предыдущего состава правительства.

Р. Абдулатипов подчеркнул, что динамика работы правительства Дагестана не успевала за динамикой работы врио Президента РД. Фактически по инициативе врио Президента республики с привлечением лучших специалистов различных сфер были разработаны 10 приоритетных проектов. «По сути, была предложена пошаговая программа реформирования конкретных сфер, – подчеркнул врио Главы республики, – на заседании правительства эти программы мы утвердили, но правительство, в свою очередь, очень медленно начало реализовывать их, а это недопустимо при сегодняшнем состоянии республики».

Говоря о судьбе кабинета министров, Р. Абдулатипов отметил, что не собирается всех менять. При этом он заметил, что в настоящее время и нет им должной замены, так как в республике очень скудный кадровый потенциал. «Мы многие годы не занимались подготовкой кадров для нужд республики, – подчеркнул он, – а грамотные специалисты уехали в другие регионы».

Р. Абдулатипов сообщил депутатам, что после роспуска правительства была проведена своеобразная аттестация каждого министра с тем, чтобы узнать их понимание того, как надо реализовать проекты, какие направления нужны и т.д.

Он выразил уверенность в том, что теперь министры более фундаментально понимают задачи, которые ставятся перед ними.

«Сегодня мы знаем: что делать, как делать, теперь предстоит уточнить – кто будет делать, отсюда и определенные корректировки, – уточнил врио Главы РД. – Это очередное напоминание о том, что сегодня действует новая модель деятельности и необходимо наращивать темпы работы, одновременно активно надо работать по взаимодействию с федеральным центром».

Врио Президента РД отметил, что сегодня Дагестану нужен зам. председателя правительства, который будет непосредственно работать с федеральными органами власти и будет координировать реализацию федеральных программ на территории Республики Дагестан.

Далее врио Президента РД в соответствии с Конституцией Республики Дагестан представил парламентариям кандидатуру Абдусамада Гамидова на пост премьера, который в настоящее время возглавляет министерство финансов РД.

Прежде чем внести кандидатуру А. Гамидова на голосование, спикер парламента Хизри Шихсаидов предоставил ему слово.

В начале своего выступления он отметил, что это большая честь и ответственность для него, перед ним ставятся серьезные задачи. Он выразил надежду, что новый состав кабинета министров будет работать слаженно, в тесном взаимодействии друг с другом и выполнять все поставленные перед ним задачи.

По его словам, руководству республики предстоит поступательно работать над повышением собственных доходов, над увеличением бюджета. «В настоящее время практически по всем показателям, кроме рождаемости, мы находимся на последних местах, – подчеркнул А. Гамидов. – Мы сегодня отстаем по экономическому развитию. Необходимо четко и повышенными темпами работать над реализацией многих задач, в числе которых и приоритетные проекты Президента РД».

Кандидат подчеркнул, что до конца года планируется увеличить поступления в бюджет на несколько миллиардов рублей. По его словам, работу правительства надо организовать так, чтобы каждый министр, глава муниципального образования или города, руководители ведомств и другие персонально отвечали за проводимую работу на вверенном ему участке.

Представители от различных фракций высказались по поводу кандидатуры А. Гамидова на пост премьера Дагестана.

Вчера на заседаниях фракций уже обсуждалась его кандидатура, поэтому сегодня без дополнительных дискуссий все партии поддержали предложенную врио Президента РД кандидатуру и единогласно утвердили А. Гамидова на пост премьера Дагестана.

В своем заключительном слове врио Главы республики поблагодарил парламентариев за понимание и поддержку. Он отметил, что быть премьером Дагестана сегодня – «это тяжелая и ответственная ноша», но есть надежда, что А. Гамидов оправдает все ожидания.   

Новости раздела