"

Парламент республики принял закон, определяющий порядок увольнения должностных лиц в связи с утратой доверия

Фото:
2243
1 минута
Сегодня, 12 марта, на 48-й сессии Народного Собрания РД пятого созыва парламентарии республики приняли во втором окончательном чтении проект Закона «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, в связи с утратой доверия».

По словам заместителя председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрета Раджабова, нормативно-правовой акт разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными законами в части соблюдения лицами, замещающими госдолжности субъекта РФ, своих должностных обязанностей.

«В соответствии с частью 1 статьи 13.1 ФЗ «О противодействии коррупции», лицо, замещающее государственную должность региона, в порядке, предусмотренном законом субъекта, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в ряде случаев, предусмотренных законом. В частности, при непринятии лицом мер по урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, непредставлении сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, осуществлении предпринимательской деятельности и иных», – подчеркнул он.

Раджабов также объяснил, что установленный законом порядок освобождения от должности лиц в связи с утратой доверия не распространяется на Главу РД, депутатов Народного Собрания, осуществляющих депутатскую деятельность на непостоянной основе, судей Конституционного суда республики, а также мировых судей.

Законом установлено, что решение о применении к должностному лицу такого дисциплинарного взыскания принимается в порядке, установленном для принятия решения о его назначении.

В частности, Указом Главы республики могут освобождаться от занимаемой должности в связи с утратой доверия Председатель Правительства РД, а также иные лица, назначаемые и освобождаемые от должности руководителем Дагестана.

Новости раздела