"

Парламент Дагестана внесет поправки в закон о порядке перемещения транспортных средств на спецстоянку

Фото:
2226
3 минуты
Вопросы внесения изменений в Закон РД «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов, на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» обсудили на прошедшем сегодня, 14 февраля, «круглом столе». Открыл и вел его председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов.

Предваряя обсуждение, он отметил, что задержание транспортного средства производится в соответствии с нормами КоАП РФ. «Что касается порядка перемещения, хранения, а также возврата задержанного транспортного средства, то это прерогатива субъектов, которые устанавливают соответствующий порядок. Общеизвестно, что в июне 2015 года произошли изменения в федеральном законодательстве, направленные на облегчение участи автомобилистов. В связи с поступающими жалобами, в прошлом году в федеральный закон были внесены изменения. Они привели к тому, что в нормах закона, касающихся возврата задержанного транспортного средства владельцам, их представителям, а также лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, было указано, что возврат транспортного средства реализуется незамедлительно», – пояснил Раджабов.

Обращаясь к участникам, он отметил, что сегодня нужно говорить в первую очередь о том, что именно не учли авторы законопроекта, с учетом содержания федерального законодательства.

Как отметил замначальника отдела управления ГИБДД МВД  по РД Атай Алхлавов, основным проблемным вопросом в области обеспечения безопасности дорожного движения остается отсутствие стоянок и эвакуаторов. «За прошлый год личным составом Госавтоинспекции РД выявлено и пресечено 13 тыс. 831 нарушение правил дорожного движения, где предусмотрено задержание транспортных средств. За январь текущего года – более 500.

Ежедневно силами Госавтоинспекции Махачкалы задерживается от 10 до 30 автомобилей. В настоящее время в подразделении ГАИ имеется 9 эвакуаторов, из которых только 5 находятся в рабочем состоянии.  Они способны перевозить транспортные средства весом не более в полторы тонны. А в нашей республике основными нарушителями являются транспортные средства, превышающие этот вес», – рассказал Алхлавов.

Он также сообщил, что  в прошлом году  на имя Главы РД было направлено обращение о создании специализированных стоянок и организаций по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на спецстоянки. По его словам, в настоящее время на территории Дагестана функционируют только пять спецстоянок: в Махачкале, Хасавюрте, Ахтынском, Каякентском и Бабаюртовском районах.

По словам начальника отдела службы по тарифам РД Бориса Исламова, в 2016 году были установлены тарифы на перемещение и хранение транспортных средств в Каякентском районе и городе Махачкале. «Эти тарифы были рассчитаны методом экономически обоснованных затрат в соответствии с методическими указаниями и действующими на то время утвержденными приказами ФСТ России. В то же время в прошлом году  вступил в силу приказ ФАС России об утверждении новых методических указаний. Согласно новой редакции, лицо, привлеченное к административной ответственности, оплачивает перемещение транспортного средства в сроки и по тарифам, установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, то есть службой по тарифам РД», – сообщил он.

Как сообщил вице-президент адвокатской палаты РД Юсуп Магомедов, сегодня у владельцев транспортных средств существует проблема своевременного получения разрешения на выдачу автотранспорта. «Кроме того, за работниками ГАИ замечены нарушения в ходе перемещения транспортного средства на стоянку.  В судебной практике подтверждаются факты нарушений процедур, когда машину забирают без составления протокола», – рассказал он.

В завершение мероприятия было отмечено, что все озвученные в ходе обсуждения проблемы и предложения будут учтены при подготовке поправок к закону.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты НС РД, представители органов исполнительной власти РД, общественных организаций и другие.

Новости раздела