"

Парламент Дагестана провел в Каспийске публичные слушания по итогам исполнения республиканского бюджета за 2013 год

Фото:
2817
5 минут
Исполнению республиканского бюджета за 2013 год были посвящены выездные публичные слушания дагестанского парламента, которые прошли сегодня, 18 июня, в городе Каспийске.

В мероприятии приняли участие первый зампредседателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, глава городского округа «Город Каспийск» Джамалутдин Омаров, депутаты НС РД и каспийского городского Собрания, а также министр финансов РД Антонина Идрисова, министр по управлению госимуществом РД Зейдула Юзбеков, аудитор Счетной палаты РД Тамерлан Расулов, представители министерств и ведомств, Объединения организаций профсоюзов, независимые эксперты  и другие.

Со вступительным словом к собравшимся обратился первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий. Он сообщил, что подобные публичные слушания проводятся впервые и направлены на привлечение к обсуждению вопросов формирования и исполнения бюджета широкого круга лиц.

Левицкий подчеркнул, что в соответствие с Законом РД «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан» и Регламентом НС РД Комитет НС РД по бюджету, финансам и налогам выступил с инициативой о проведении публичных слушаний.

«На наш взгляд, проведение публичных слушаний послужит анализом  недостатков в бюджете, что позволит избежать их в будущем при планировании бюджета на 2015-2016 гг., – заявил вице-спикер.– Формат слушаний предполагает не просто провести отчет об исполнении бюджета за прошлый год, но и выработать рекомендации, которые будут учитываться при планировании бюджета на будущие годы».  

Левицкий предложил муниципальным образованиям на местах также проводить слушания, посвященные данной теме.

С основным докладом на парламентских слушаниях выступила министр финансов Дагестана Антонина Идрисова. Она подробно рассказала о том, как формировался бюджет минувшего года, какие упущения в нем были, с какими проблемами сталкивались при его исполнении.

Идрисова сообщила, что бюджетная политика 2013 года была направлена на развитие налогового потенциала республики, на повышение качества государственных услуг, сбалансированность и устойчивость бюджета.  

Доходная часть его сложилась в сумме 79 млрд 579 млн рублей, что составляет 99,1% к бюджетным назначениям, налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 19 млрд рублей. При этом поступления из федерального бюджета и внебюджетных источников составили более 60 млрд 300 млн рублей. Министр добавила, что исполнение бюджета составило в основном за счет перепоступления доходов с физических лиц.

Расходная часть бюджета составила 84 млрд 66 млн рублей. При этом рост по сравнению с 2012 годом составил 11,6%. Идрисова подчеркнула, что основную долю расходов бюджета составили расходы на образование – 26 млрд рублей, здравоохранение – 13 млрд рублей, национальную экономику – более 10 млрд рублей, национальную политику – более 10 млрд рублей, ЖКХ – более 4 млрд рублей.

В ходе своего выступления министр финансов похвалила город Каспийск, который предоставляет и ведет хороший учет по субсидиям. «Бывают случаи, когда численность получателей льгот не прирастает, но при этом растут суммы выплат. В ходе проверок таких фактов устанавливаются и приписки, и нарушения. В этом плане по Каспийску никаких нарушений установлено не было», – сказала Идрисова.

По завершении выступления министра были заданы вопросы, которые в основном касались различных выплат и дофинансирования. В частности, председатель Комитета по социальной политике НС РД Мурзадин Авезов поднял проблему с выплатами твердого топлива работникам системы образования на селе. Он отметил, что сегодня все стали склоняться к тому, чтобы перейти к фиксированной оплате услуг ЖКХ работникам образования в сельской местности.

Антонина Идрисова сообщила, что по Постановлению Правительства страны утверждена ставка на услуги жилищно-коммунального хозяйства, которая составляет 1200 рублей. Будет ли данная ставка применена у нас в регионе или будут разработаны другие механизмы оплаты коммунальных услуг работников бюджетной сферы на селе, еще предстоит продумать.

Также были заданы вопросы, касающиеся выхода республиканского бюджета из дотационности, налогового потенциала республики, серых зарплатных выплат и т.д.

В ходе публичных слушаний аудитор Счетной  палаты Дагестана выступил с заключением по исполнению бюджета за минувший год.

Было отмечено, что в целом по республике в минувшем году наблюдался рост основных показателей во всех сферах экономики: прирост темпов промышленного производства, сельского хозяйства, инвестиций, строительства, оборота розничной торговли, объема платных услуг, среднемесячная заработная плата и т.д.

Консолидированный бюджет прошлого года исполнен по доходам в сумме 79 млрд 579 млн 343 тыс. рублей, по расходам – в сумме 84 млрд 66 млн 646 тыс. рублей. Дефицит бюджета составил 4 млрд 487 млн 303 тыс. рублей. Уровень безвозмездных поступлений из федерального бюджета уменьшился на 1,9%.

Также на слушаниях выступил министр по управлению государственным имуществом РД Зейдула Юзбеков. Он сообщил, что Мингосимущества республики занимается администрированием неналоговых доходов. По его мнению, сегодня неналоговые доходы республики, которые за прошлый год составили порядка 419 млн рублей, должны быть в разы выше. Министр сообщил, что в эту сумму входят в основном дивиденды, арендная плата за государственное имущество, за землю, за эксплуатацию воздушных судов и т.д.

Отдельно Юзбеков остановился на Реестре государственного имущества. По его словам, на данный момент в нем значится госимущество стоимостью 28 млрд рублей, что приравнивается к стоимости одного крыла здания МГУ. В этом направлении, считает министр, необходимо провести большую работу. Только за последние 4 месяца удалось пополнить реестр госимущества на более чем 6 тыс. новых объектов.

О том, какая работа проводилась в минувшем году по реализации республиканской инвестиционной программы, рассказал начальник управления инвестиций в инфраструктуру минэкономразвития РД Ибрагим Багдуев.

Он проинформировал, что в 2013 году на реализацию мероприятий программы было выделено 10 млрд 612 млн рублей. Из них 4 млрд 581 млн рублей составили средства федерального бюджета. Федеральную долю программы представляют средства по 4-м ФЦП. Кроме того, в рамках госпрограммы «Развитие образования» были выделены субсидии на модернизацию региональной системы дошкольного образования.

В рамках РЦП в минувшем году были введены в эксплуатацию ряд объектов социально-культурного назначения, проложено более 85 км водопроводных сетей, построены две скважины, введено 239 км газопроводов. По программе господдержкой дорожного хозяйства РД введены в эксплуатацию 8 мостов, построено более 33 км автомобильных дорог и отремонтировано более 349 км дорог.

По завершении выступлений докладчиков участники публичных слушаний высказали свои замечания, предложения и рекомендации.

Новости раздела