"

Парламент Дагестана поддержит Союз газовиков в проведении инвентаризации «бесхозных» объектов

Фото:
1741
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня на заседании Комитета Народного Собрания по строительству, ЖКХ, транспорту и связи депутаты рассмотрели обращение Союза газовиков. Как сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата парламента, представители Союза просили оказать содействие в организации инвентаризации объектов газо- и энергоснабжения в муниципалитетах республики.

Было отмечено, что ранее проведенная инвентаризация выявила в Махачкале более 300 таких «бесхозных» объектов, которые необходимо поставить на учет. Дагестанские депутаты решили поддержать обращение общественной организации.

В рамках заседания депутаты также рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД». Он подготовлен в целях приведения республиканского закона в соответствие с новшествами Жилищного кодекса России.

Устанавливается, что краткосрочные планы реализации региональной программы капремонта утверждаются сроком на три года с распределением по годам в пределах этого срока.

Согласно документу, в полномочия Правительства Дагестана входит определение порядка информирования органами местного самоуправления владельцев помещений в МКД о способах формирования фонда капремонта и о порядке отбора этих способов. Также кабмин ответственен и за порядок информирования собственников и управляющих организаций о содержании региональной программы капремонта и критериях оценки состояния МКД.

Кроме того, Правительство наделяется полномочиями по утверждению порядка и перечня случаев оказания дополнительной помощи на возвратной или безвозвратной основе за счет средств республиканского бюджета Дагестана, при возникновении неотложной необходимости в проведении капремонта в МКД.

В обсуждении приняли участие председатель по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мурат Мамаев, и. о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Залкип Залкипов, депутаты парламента. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела