"

Органам власти предложили проверить, как регионы соблюдают законодательство в части обращения с ТКО

Фото:
606
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, подводя итоги  Всероссийского экологического форума «Чистая страна» в Челябинске, предложил органам власти проверить, как регионы соблюдают законодательство в части установления тарифов за обращение с отходами.

Турчак напомнил, что в текущем году в большинстве регионов страны стартовала реформа в сфере обращения с отходами. Активистам партпроекта «Чистая страна» удалось вскрыть мошеннические схемы, когда региональные операторы вписывают в платежные квитанции двойную плату за вывоз и утилизацию отходов. Он сообщил, что полученная информация уже передана в генеральную прокуратуру.  

Вместе с тем секретарь  Генсовета партии  считает, что региональным властям следует  установить меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при оплате коммунальной услуги по обращению с отходами. Также он обратил внимание на то, что из регионов поступают жалобы «о необоснованной привязке тарифа к площади частных домовладений», в связи с чем предложил «создать особые условия платы за обращение с отходами для их хозяев».

По мнению Андрея Турчака, следует стимулировать и раздельный сбор отходов: «Необходимо предусмотреть возврат средств на оплату коммунальной услуги по обращению с отходами гражданам, осуществляющим раздельное накопление». Поддержку также должны получить, считает партиец, и перерабатывающие предприятия, которые следует включить в территориальные схемы в области обращения с отходами.

Отметим, что в работе форума принял участие и региональный координатор федерального проекта «Чистая страна»  Арслан Сайпуллаев. Он рассказал, что мероприятие проходило в формате трех тематических площадок, на которых обсуждались предложения экспертного сообщества,  инициативы жителей российских регионов, а также эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки. По итогам форума был принят проект резолюции, который «Единая Россия» представит премьер-министру страны, председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. 

По словам Сайпуллаева, региональному отделению партии совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления Дагестана необходимо отработать организацию экологического мониторинга для предоставления гражданам достоверной информации. Партиец также сообщил, что в рамках поручений руководства «Единой России» в республике при реализации партпроекта «Чистая страна» предстоит совместно с органами местного самоуправления организовать систему раздельного сбора отходов с одновременным созданием системы экологического образования на местном уровне. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела