"

Около 30 вопросов рассмотрели депутаты Народного Собрания Дагестана на ноябрьской сессии

Фото:
2043
5 минут
Третья сессия Народного Собрания РД состоялась сегодня, 24 ноября, в Доме Правительства республики. Открыл и вел сессию председатель регионального парламента Хизри Шихсаидов.

В ней приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, депутаты Государственной думы, члены Правительства республики, представители политических партий и СМИ.

Перед началом парламентской разминки была озвучена информация о том, что согласно партийным спискам мандат досрочно прекратившего депутатскую деятельность Сулеймана Керимова в Народном Собрании РД будет передан зарегистрированному кандидату в депутаты Муслиму Исмаилову.

Далее состоялись выступления членов фракции. В частности, заместитель председателя НС РД, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» Махмуд Махмудов отметил, что вновь избранным депутатам необходимо с удвоенной энергией взяться за выполнение возложенных избирателями на них обязанностей.

«В Народное Собрание шестого созыва избрано 90 депутатов. Всего же депутатов разных уровней в республике насчитывается 8 тыс. 735 человек. По численности народных избранников наш регион значительно превосходит своих соседей. К примеру, в Думе Ставропольского края 50 депутатов, в парламенте Чеченской Республики – 41 депутат, Ингушетии – 32», – сказал он, добавив, что дагестанским парламентариям необходимо усилить работу по взаимодействию со своими избирателями на местах.

Эффективным механизмом для этого он назвал работу приемных политических партий, в которых народные избранники могли бы узнавать о проблемах дагестанцев и помогать их решать. Махмудов подчеркнул, что немаловажно и сотрудничество депутатов со средствами массовой информации (комментарии к законопроектам, публикации отчетов о деятельности).

Представитель фракции «Справедливая Россия» Мурад Пайзуллаев затронул проблемы социального характера, в частности, в сфере ЖКХ.  Он заметил, что совместными усилиями государственных и муниципальных органов, а также общественных организаций многие проблемы решаются. Между тем, по мнению парламентария, их можно устранить с помощью использования предоставляемых государством возможностей, к примеру, широко внедрив в регионе институт государственного частного партнерства, при котором происходит взаимодействие власти и бизнеса.

Выступая от фракции «Единая Россия», руководитель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев напомнил о вспышке острой кишечной инфекции, которая произошла в октябре в Махачкале из-за некачественной питьевой воды. В связи с этим он отметил, что в столице необходимо модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры и завершить строительство третьей нитки водовода «Миатли – Махачкала» для обеспечения горожан в полном объеме качественной питьевой водой.

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов добавил, что в городе сегодня нужно также принимать меры для того, чтобы не возникло в будущем проблем, связанных с изношенными энергетическими сетями. «Этого требует и Глава Республики Дагестан. Муниципальным образованиям необходимо иметь оборотные средства, вовлекать деньги в производство, заниматься ремонтом и заменой старого оборудования. Прошу Правительство республики обратить на это внимание, для своевременного поднятия таких вопросов», – добавил он.

После этого началось выступление основных вопросов повестки дня сессии. Отметим, что на обсуждение депутатов было вынесено около 30 вопросов.

Первым депутаты обсудили изменения в законе РД «О противодействии коррупции». Выступая по данному вопросу, председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов сообщил, что при подготовке ко второму чтению законопроект претерпел значительные изменения.

Говоря о вводимых поправках, он, в частности, отметил, что из текста закона предлагается исключить понятие «антикоррупционная экспертиза», поскольку в федеральном законодательстве такого термина нет. Кроме того, предлагается исключить проведение такой экспертизы в отношении правовых актов, так как это противоречит федеральным законам.

Во втором чтении парламентарии также приняли Закон РД «О стратегическом планировании в Республике Дагестан». Комментируя нормативный правовой акт, заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Фирудин Раджабов рассказал, что документ устанавливает правовые основы стратегического планирования, определяет отношения между его участниками, а также полномочия органов госвласти. Закон также предусматривает утверждение Порядка разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития РД.

Депутаты в окончательном чтении также приняли изменения в законы РД «О статусе депутата Народного Собрания», «О комитетах Народного Собрания», «О денежном содержании государственных гражданских служащих», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности».

Сразу в двух чтениях одобрены поправки в Законы РД «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы», «О государственных должностях», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2016 год», «Об избирательных комиссиях РД».

Также на ноябрьской сессии принят региональный закон «Об установлении на территории РД коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на 2017 год».

Помимо этого, в первом чтении были приняты проекты закона РД «О республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и «О бюджете ТФОМС РД на 2017 год на плановый период 2018 и 2019 годов» и одобрены поправки в Законы РД «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе», «Об объектах культурного наследия народов РФ, расположенных на территории Республики Дагестан».

В первом чтении также принят законопроект, вносящий изменения в Закон РД «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и порядке проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Помимо этого, депутатами в первом чтении одобрены изменения в Законах РД «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении», «Об особо охраняемых природных территориях» и «Об отходах производства и потребления».

В ходе третьей сессии также приняты решения о досрочном прекращении полномочий двух депутатов Народного Собрания РД: Альбины Ахмедовой и Али Магомедова.  Кроме того, были рассмотрены Положение о комитетах Народного Собрания РД и Отчет о выполнении Прогнозного плана приватизации государственного имущества республики на 2015 год.


Новости раздела