"

Очередное заседание президиума «Единой России» провели в Махачкале

Фото:
811
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». Очередное заседание президиума регионального политсовета «Единой России» провели сегодня в Махачкале. Открыл и вел его секретарь ДРО партии, член Генсовета «Едино России», спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

По первому вопросу –  «О ходе реализации федерального партийного проекта «Здоровое будущее» на территории Республики Дагестан» –  выступила региональный координатор партпроекта, депутат Народного Собрания Зумруд Бучаева. Она напомнила, что партийный проект направлен на содействие в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, и повышение эффективности межведомственного взаимодействия в целях повышения качества и продолжительности жизни населения.

По словам депутата, в реализации проекта своеобразным «маяком» стал указ Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который был объявлен 7 мая 2018 года. 

Было отмечено, что в Дагестане реализуется семь направлений нацпроекта «Здравоохранение», по каждому из которых в регионе проводятся мероприятия, направленные на достижение целей, обозначенных в рамках проектов. 

Так, в рамках реализации направления «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Дагестане обеспечена доступность первичной медико-санитарной помощи в 15 населенных пунктах, созданы и функционируют 14 фельдшерско-акушерских пунктов. В рамках направления «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» планируется в 2019-2024 годы переоснастить один региональный  сосудистый центр и шесть первичных сосудистых отделений. 

Бучаева рассказала, что помимо реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, в рамках партийного проекта проводится ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Так, активистами партпроекта проведены такие акции, как «Осторожно-корь!», «Здоровое питание – активное долголетие», «Вода и здоровье» и прочие.

Комментируя выступление, Хизри Шихсаидов отметил, что основными показателями успешной реализации партийного проекта должны быть уменьшение количества смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, которые сегодня по республике занимают первое место, а также продолжительности жизни населения. «Нам нужна статистика, реальные цифры для сравнения. Тогда будет понятно, к чему мы стремимся.  Основная задача проекта – работа на результат», - подчеркнул лидер дагестанских единороссов. 

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Висампаша Ханалиев, Эльмира Абиева, Нариман Асваров, НаилаАгасиева, Осман Махачев, Узлипат Гасанова.

О ходе подготовки к проведению Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» проинформировала региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Джамиля Забитова. Она сообщила, что Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы» проходит в рамках партпроекта «Историческая память» по инициативе «Единой России». В республике данная акция будет проводиться совместно с министерством образования и науки Дагестана и волонтерами Победы.

«Диктант пройдет 7 мая в 13:00. Для его проведения будут открыты специализированные площадки. Всего их по республике 17. В Махачкале откроются три площадки, центральная – в Историческом парке «Россия – моя история». Присоединиться к акции может любой желающий», – проинформировала выступающая. 

В рамках заседания президиума регионального политсовета также был утвержден региональный координатор федерального партпроекта «Детский спорт», а также назначен председатель Общественного совета федерального партпроекта «Чистая страна» на территории Республики Дагестан. 

Помимо этого, партийцы рассмотрели вопрос о назначении на должности исполнительных секретарей местных отделений партии.

Завершилось мероприятие вручением партийных билетов новым членам партии и поощрением памятными часами секретаря регионального отделения «Единой России» отличившихся партийцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела