"

О вносимых изменениях в проект закона об организации местного самоуправления рассказал депутат Газимагомед Абдуллаев

Фото:
2179
2 минуты
Заместитель председателя Комитета НС РД по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев рассказал о вносимых изменениях в проект закона об организации местного самоуправления в республике.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД, на апрельской сессии парламента в первом чтении был принят проект Закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан». Во втором окончательном чтении данный законопроект планируется принять на ближайшей 62-й сессии Народного Собрания.

По словам парламентария, данный проект  закона разработан в целях приведения Закона РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан» в соответствие с правовыми позициями, выраженными в Постановлении Конституционного суда РФ «По делу о проверке конституционности частей 4, 5 и 5.1 статьи 35, частей 2 и 3.1 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и части 1.1 статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы». Предложено учесть определенные принципы прав населения муниципальных образований.

«В старой редакции Закона РД предусматривалось, что глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

А предлагаемый проект устанавливает, что поселения самостоятельно в соответствии с уставом определяют порядок избрания главы муниципального образования из трех предусмотренных федеральным законом вариантов: представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса; на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования из своего состава.

Также поселениям дается возможность самостоятельно определять место главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления в рамках, установленных федеральным законом», – прокомментировал Газимагомед Абдуллаев.

Новости раздела