"

Назир Магомедов: «Дагестанские семьи с детьми недостаточно проинформированы о мерах господдержки»

Фото:
4460
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». Меры реализации демографических инициатив Президента страны обсудили сегодня на тематическом приеме в Региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии. Прием для семей с детьми провел региональный координатор партпроекта «Крепкая семья», замминистра образования и науки Дагестана Назир Магомедов.

В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт отдела социальных выплат Отделения Пенсионного Фонда России по РД Марина Абдуллаева, главный специалист-эксперт отдела пособий семьям с детьми Управления социальной поддержки министерства труда и социального развития РД Кумсият Абдуллаева, начальник отдела по защите прав и интересов детей министерства образования и науки РД Джамал Атаев.

В рамках приема гражданам рассказали об их правах на получение новых мер поддержки, а также о сложностях, с которыми сталкиваются или могут столкнуться семьи при оформлении документов. Детально были рассмотрены вопросы участия в специальной ипотечной программе семей с двумя и более детьми, ежемесячной выплаты за рождение первого и второго ребенка и другие.

Жительница Махачкалы Елизавета Макарова обратилась на прием за разъяснением о расширении возможностей использования средств материнского капитала, в частности, по ежемесячной выплате при рождении второго ребенка. Заявительнице пояснили, что сумма материнского капитала, положенная по сертификату, будет ежемесячно уменьшаться в размере полученной выплаты.
Многодетная мать из Махачкалы Рукият Маркулова обратилась с просьбой оказать содействие в укомплектовании классов столичной школы № 37. Назир Магомедов обещал направить запрос в администрацию Махачкалы.

Подводя итоги приема, Назир Магомедов отметил, что зачастую граждане, воспитывающие детей, недостаточно проинформированы о мерах государственной поддержки. «Мы поддержали акцию партии и наряду с остальными субъектами России разъяснили законодательные новшества в области демографической политики, инициированные Президентом страны», – пояснил Магомедов.

Отметим, что партийный проект «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ. Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела