"

На расширенном заседании Президиума дагестанского парламента обсудили вопросы повестки дня предстоящей сессии

Фото:
2681
4 минуты
На расширенном заседании Президиума дагестанского парламента сегодня, 24 июня, обсудили вопросы повестки дня предстоящей на этой неделе 38-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан 5-го созыва. Вел его председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов.

До начала заседания спикер парламента выполнил приятную миссию: за  добросовестный труд вручил Почетную грамоту депутату Народного Собрания РД Нукеру Сурхаеву.

Стоит отметить, что на этой неделе пройдет последняя перед парламентскими каникулами сессия Народного Собрания. В этой связи ее повестка довольна насыщенная: парламентариям предстоит рассмотреть порядка 28 вопросов. Кроме того, планируется избрать 14 мировых судей.

Шихсаидов предложил в ходе сессии для экономии времени фракциям в прениях вынести только самые актуальные вопросы и быть лаконичными в своих выступлениях.
Далее депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня предстоящей сессии.

На ней планируется рассмотреть проекты законов об исполнении республиканского бюджета РД за 2013 год, об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2013 год, а также вопрос о назначении мировых судей.  

Был заслушан доклад первого замминистра финансов РД Али Исламова об исполнении бюджета за прошлый год, далее слово предоставили  содокладчику – председателю Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назиму Апаеву. Он сообщил, что много вопросов по исполнению  бюджета вызывают поступления средств от аренды земель сельхозназначения. «Из 1 млн 700 тысяч гектаров земель сельхозназначения  средства поступают лишь от аренды 1 млн гектаров, а 700 тысяч га попросту “гуляют”, – подчеркнул Апаев. – Также вызывает вопросы и ситуация со снижением акцизов на алкогольную продукцию».

Спикер парламента подверг критике работу Мингосимущества РД, которое  не проводит в полной мере работу по привлечению средств от аренды отгонных земель. «Если эти земли находятся в субаренде, то пусть платят за это», – заявил Шихсаидов. Он отметил, что  недопустимо, когда от  использования 700 тыс. гектаров сельскохозяйственной земли в республиканский бюджет вообще ничего не поступало. В этой связи он поручил разобраться с вопросами аренды и субаренды сельхозземель,  отчитаться о ситуации на сессии. Мингосимущества республики также было поручено подготовить отчет о проводимой работе в этом направлении и о ситуации в целом по сбору средств от аренды сельхозземель. «Пусть на сессии объяснят нашим избирателям, почему мы по аренде земель недобираем», – поручил председатель Народного Собрания РД.

Что касается ситуации со снижением акцизов на алкогольную продукцию, то Шихсаидов заявил, что в республике нет снижения по производству алкогольной продукции. «У нас работает теневая экономика, которая и производит подпольно большое количество алкоголя», – подчеркнул он. В этой связи спикер задался вопросами, сколько было обнаружено фальсификатов в прошлом году, сколько человек было привлечено правоохранительными органами к ответственности. А эти преступные деньги, по словам Шихсаидова, идут в том числе и на незаконную деятельность.

Также в ходе сессии предполагается внести изменения в ряд республиканских законов: «Об Общественной палате Республики Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Дагестан» и другие. Планируется заслушать отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Дагестан за 2013 год.

Депутатам предстоит принять поправки к Закону РД «О республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Замминистра финансов республики сообщил, что поправки в законопроект вносятся в связи с изменениями ассигнований в сторону уменьшения из фонда реформирования ЖКХ на 582 млн рублей, а также на капремонт аварийного жилья на 106 млн рублей.

На этой сессии парламентариям будет представлен Законопроект «О роспуске представительного органа муниципального района “Цунтинский район” Республики Дагестан».  Вопрос на рассмотрение парламентариев вносится Главой республики.

В соответствии с законодательством, в случае, если судом устанавливается, что избранный в правомочном составе представительный орган муниципального образования в течение трех месяцев подряд не проводил  заседания, высшее должное лицо субъекта РФ вносит в законодательный орган госвласти субъекта Федерации проект закона о роспуске данного представительного органа.

Данный факт был установлен решением суда в Цунтинском районе. В этой связи спикер парламента республики заявил, что «там, где есть нормальный глава, подобные вещи не происходят». «Недопустимо, когда депутаты на протяжении нескольких месяцев не приходят на сессию, – подчеркнул Шихсаидов, – это говорит о недоработках главы муниципального образования».

Также в ходе сессии парламентариям предстоит внести поправки в Законопроекты «О бесплатной юридической помощи в РД», «Об административных комиссиях в РД», «О статусе столицы РД», «Об особо охраняемых природных территориях», «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда РД» и многие другие.

Трансляция тридцать восьмой сессии Народного Собрания Республики Дагестан будет проходить в режиме онлайн на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) 26.06.2014 года в 10 часов.

Новости раздела