"

На предстоящей сессии Народного Собрания РД предполагается рассмотреть 24 вопроса

Фото:
2776
3 минуты
На расширенном заседании президиума Народного Собрания РД сегодня, 20 февраля, обсудили повестку дня 59-й сессии НС РД, которая пройдет на следующей неделе. Вел заседание спикер парламента Хизри Шихсаидов.

В своем выступлении он отметил, что на предстоящей сессии 4 вопроса планируется принять в первом чтении, 7 – во втором окончательном чтении, 3 – сразу в двух чтениях, а также 10 проектов постановлений.

Так, депутатам предстоит рассмотреть и принять проекты законов «О внесении изменений в статью 35 Закона Республики Дагестан “О нормативных правовых актах Республики Дагестан”», «О составе муниципального имущества внутригородского района», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», «О внесении изменений в статьи 44 и 52 Закона Республики Дагестан “О государственной гражданской службе”» и другие.

Особе внимание депутатами было уделено обсуждению проекта закона «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан», который планируется принять во втором окончательном чтении.

Как отметил председатель Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД Джапарбег Шамхалов, проект был принят в октябре прошлого года в первом чтении.

«За прошедшее время над законопроектом была проведена большая работа. Прошло обсуждение у руководства Народного Собрания, Правительства, а также на парламентских слушаниях и встречах с общественниками.

Законопроектом предусмотрено признание утратившим силу Закона РД «О земле» от 2003 года. В нем исключаются позиции, дублирующие Земельный кодекс, а нормы, принятые по предметам ведения Республики Дагестан, сохраняются», – отметил депутат.

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, комментируя рассматриваемый законопроект, отметил его важность и актуальность.

«О регулировании земельных отношений в своих выступлениях очень часто говорит и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. После принятия этого закона работу над ним необходимо продолжить, опубликовать в печати, обсудить с приглашением экспертов в отрасли, ученых. Необходимо до каждого рядового избирателя довести те положения и новшества, которые внесены в текст закона», – отметил Хизри Шихсаидов.

Кроме того, депутаты обсудили и проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственном гимне Республики Дагестан”». Министр культуры РД Зарема Бутаева проинформировала, что в ходе подготовки законопроекта была создана конкурсная комиссия, утверждено положение о проведении открытого творческого конкурса. На рассмотрение был внесен проект гимна на музыку Ширвани Чалаева с текстом на стихи Расула Гамзатова.

Депутаты также рассмотрели проекты законов РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями Республики Дагестан”», «О внесении изменения в статью 40 Закона Республики Дагестан “О нормативных правовых актах Республики Дагестан”», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О республиканском бюджете Республики Дагестана на 2016 год”», «О молодежной политике в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Дагестан “О ветеринарии”», «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан».

Помимо этого, в рамках сессии будут рассмотрены варианты удостоверения и нагрудного знака депутатов 6 созыва, назначены мировые судьи и так далее.

Онлайн-трансляция сессии будет проходить на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) 25 февраля в 10:00.

Новости раздела