"

Молодые парламентарии Дагестана побывали в гостях у своих коллег из Северной Осетии – Алании

Фото:
714
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Члены Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан на днях с ответным визитом побывали у своих коллег из Молодежного парламента Республики Северная Осетия – Алания. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе НС РД.

В середине февраля молодые парламентарии из Северной Осетии побывали в гостях у дагестанских ребят. Таким образом молодые парламентарии налаживают дружеские связи и обмениваются опытом работы.

В день приезда члены молодежных парламентов Дагестана и Северной Осетии посетили Республиканский специализированный дом ребенка в городе Владикавказе, где вручили воспитанникам учреждения подарки и пообщались с детьми.

В тот же день молодые люди посетили мемориал «Город ангелов» и школу №1 города Беслана и возложили цветы. 

На следующий день в здании Парламента Республики Северная Осетия – Алания молодые парламентарии обсуждали свои законодательные инициативы. В встрече приняли участие муфтий Республики Северная Осетия – Алания Хаджимурат Гацалов, председатель Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта города Владикавказа Марат Басиев. председатель Молодежного парламента Республики Северная Осетия –Алания Берта Биджелова, председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Сергей Никитин и члены Молодежных парламентов, а также общественники.

Плодотворной работы, истинной дружбы и уважения друг к другу пожелал ребятам муфтий Хаджимурат Гацалов.

Марат Басиев  в своем выступлении выразил надежду на то, что подобные встречи будут способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между молодежью двух республик. 

Представители Молодежных парламентов поделились опытом работы, рассказали о своих законодательных инициативах. Молодежным парламентом внесены в Народное Собрание РД проекты законов «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О молодежной политике в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об общественном экологическом контроле», несколько проектов находятся еще в работе. 

«То, что сейчас происходит, – это живой пример и доказательство того, что мы готовы вместе инициировать и проводить различные мероприятия и инициировать законодательные инициативы в рамках своего ведения», – отметил председатель Молодежного парламента при НС РД Сергей Никитин.

В рамках визита ребята посетили Музей МВД и Национальный музей Республики Северная Осетия – Алания, познакомились с богатой историей Осетии и местными традициями. А также в рамках проекта САМ по передаче технических средств реабилитации от тех, кому они не нужны, тем, кому необходимы, реализуемом в Северной Осетии – Алании, необходимая инвалидная коляска была передана Ибрагиму Комаеву.

Сотрудничество между двумя Молодежными парламентами будет продолжено.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела