"

Молодые парламентарии Дагестана и Северной Осетии-Алании договорились о тесном сотрудничестве

Фото:
600
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Дагестан посетили представители Молодежного парламента и актива Республики Северная Осетия-Алания, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Гостей принимали представители Молодежного парламента при Народном Собрании Дагестана.

Встреча состоялась в ДГТУ. В ней также приняли участие вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова, заместитель председателя Комитета НС по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова, замминистра по делам молодежи Дагестана Патимат Омарова и проректор ДГТУ по воспитательной работе Тамила Рагимова.

Приветствуя участников встречи от имени спикера парламента Хизри Шихсаидова, Елена Ельникова отметила важность подобных встреч, когда молодые люди в процессе прямого общения не только налаживают дружеские отношения, но и обмениваются опытом работы.

«Вы, молодые парламентарии двух северокавказских республик, являетесь наиболее активной частью общества, у которой свой особый взгляд на перспективы развития своих регионов и в целом страны, а значит от вас зависит наше будущее», – отметила она, добавив, что «у молодых парламентариев есть чему поучиться друг у друга».

Гости рассказали о своем участии в социально ориентированных проектах. Было отмечено, что ребята участвуют в проекте «DonorKavkaza», пропагандируя развитие безвозмездного донорства костного мозга для детей, больных онкологией. Следующий проект – «САМ» – направлен на содействие в обеспечении инвалидов техническими средствами.

Дагестанским ребятам также было о чем рассказать. С их участием реализуется проект «Жизнь без боли». Ежегодно организуется выставка-аукцион рисунков больных детей и благотворительный концерт, средства от которых направляются на лечение детей, больных онкологией. Проект «Скала» направлен на организацию соревнований по баскетболу среди инвалидов-колясочников. 

В рамках партийного проекта «Единой России» «Доступная среда» силами Молодежного парламента благоустроен городской пляж столицы, где создана зона для людей с ограниченными возможностями и дорожка для колясочников с травмобезопасным покрытием.

В завершение встречи молодые парламентарии договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве в реализации государственных и муниципальных программ, направленных на поддержку молодежи и социальных проектов.

Также в рамках дружественного визита осетинская делегация посетила Исторический парк-музей «Россия – моя история». 

Напомним, что ранее, в 2017 году, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием РД и Парламентом РСО. Нынешняя встреча молодых парламентариев состоялась в рамках этого Соглашения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела