"

«Молодогвардеец» покорил вершину горы Базар-дюзю

Фото:
2899
1 минута
Активист Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», координатор проекта «Агенты» по РД Гамзат Гамзатов на фестивале экстремального туризма покорил вершину горы Базар-дюзю, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО «Единой России».

Международный фестиваль экстремального туризма «Ярыдаг – 2014» проходил в Докузпаринском районе с 28 июня по 5 июля.

«Восхождение было очень трудным и утомительным, – вспоминает Гамзатов. –  Но мы заранее готовились к походу. Поэтому все 7 дней фестиваля прошли на одном дыхании и стали запоминающимися на всю жизнь. Отличительной особенностью Шалбуздага, в сравнении с другими высочайшими вершинами нашей республики, является то, что она расположена как бы особняком, вздымаясь одинокой пирамидой, увенчанной зубчатой вершиной».

Участниками фестиваля выступили представители Ставропольского края, Кемеровской области, городов Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара, Тамбов и Республики Азербайджан. Мероприятие проводилось Федерацией альпинистов России совместно с министерством спорта и физической культуры РД и Комитетом по туризму РД.

Первый день фестиваля участники проходили акклиматизацию и поднялись на вершину горы Сельди (высота над уровнем моря 2700 метров). Следующей покоренной вершиной стала гора Ярыдаг (высота 3 925 метров), затем участникам покорилась гора Шалбуздаг (4 142 метра), являющаяся священной для многих мусульман, конечной точкой маршрута для альпинистов явилась вершина Базар-дюзю (4 466 метров).

«По итогам восхождения Федерацией альпинистов России по РД участникам были вручены удостоверения альпинистов России, а также значки и дипломы. В последний день для гостей была подготовлена большая концертная программа местными фольклорными коллективами», – заключил источник агентства.

Новости раздела