"

Молодежь Дагестана приглашают принять участие в конкурсе «Моя законотворческая инициатива»

Фото:
644
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Молодежь Дагестана приглашают принять участие во всероссийском конкурсе образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Как сообщили информагентству в оргкомитете конкурса, принять участие в нем могут граждане России в возрасте до 30 лет.

Для этого необходимо направить в оргкомитет пакет документов, включающий: текст конкурсной работы объемом 20 - 40 страниц; тезисы работы для публикации объемом не более 1 страницы; сопроводительное письмо, заявку, копию финансового документа об оплате оргвзноса.

В качестве работы участники должны представить творческое исследование по одному из направлений: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика; региональное законодательство.

Содержание работы должно включать: идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, неэффективных положений, а также способы устранения недостатков правового регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию заданной проблемы.

Подробно ознакомиться с конкурсной документацией можно на сайте www.integraciya.org или www.nauka21.com. Срок подачи конкурсных материалов – до 30 апреля (на весеннюю сессию) или до 21 сентября (на осеннюю сессию).

Конкурс проводится ежегодно при поддержке федеральных министерств и ведомств, высших законодательных и исполнительных органов власти субъектов России в целях пропаганды принципов формирования правового государства, привлечения молодежи к госуправлению через участие в законотворческой деятельности; создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования. Кроме того, в задачи конкурса входит и привлечение талантливой молодежи к сотрудничеству с комитетами Госдумы, депутатами, органами государственной власти и органами МСУ.

Результаты заочного тура конкурса будут подведены на основании протоколов экспертных советов. Итоговым, уже очным, соревнованием для победителей заочного тура станет выступление с результатами своей работы на секционных заседаниях перед жюри в рамках Всероссийского молодежного форума.

Победители и их научные руководители будут награждены Золотыми знаками отличия «Депутатский резерв». Призеры получат дипломы различных степеней.

Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» состоится в период с 22 по 24 мая (весенняя сессия) и с 10 по 12 октября (осенняя сессия) в д/о Управления делами Президента России – «Непецино» Московской области.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела