"

Мигранты из ближнего зарубежья получили в Дагестане российское гражданство

Фото:
2970
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан. Торжественная церемония  вручения паспортов молодым людям, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в региональном управлении по вопросам миграции МВД  России. Также в рамках мероприятия мигрантам из ближнего зарубежья было предоставлено гражданство России. В нем принял участие и депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев.

Начальник Управления Магомед Магомедов поздравил обладателей паспортов с таким важным в их жизни событием и пожелал, чтобы полученные документы помогли им в дальнейшей социальной адаптации.

Гаджимет Сафаралиев отметил, что такое событие, как получение документов, накладывает на молодого человека дополнительную ответственность. «Это начало большого пути, по которому человек пойдет и будет дальше развиваться. Это приход в зрелость. Как говорят на Востоке, есть юность и есть зрелость, в каждом из этих двух жизненных этапов есть своя мудрость», – подчеркнул парламентарий. 

Депутат также обратился к мигрантам, получившим российское гражданство: «Многие опасаются, что количество мигрантов скажется на росте нашей безработицы. Я так не считаю. У меня есть карта плотности населения России – около 60% территории на ней  белая, то есть не обжитая или с низкой плотностью населения. Это Север, Сибирь и Дальний Восток – территории, которые надо обживать. Стране нужны рабочие руки, специалисты, а работы и места для проживания всем хватит».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела