"

Меры по борьбе с коррупцией обсудили на заседании Депутатского совета фракции «Патриоты России» по РД

Фото:
2669
4 минуты
Меры по борьбе с коррупцией обсудили на заседании Депутатского совета политической партии «Патриоты России» по Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения партии.

По основному вопросу повестки дня «Законодательная инициатива политической партии «Патриоты России» по борьбе с коррупцией в Республике Дагестан» выступил председатель Депутатского совета партии Ахмед Азизов.

«Несмотря на различные республиканские научно-практические конференции, обсуждения, семинары-совещания, принято очень много законов на федеральном и региональном уровнях. Есть Совет при Президенте РФ по борьбе с коррупцией, принята республиканская целевая программа «О противодействии коррупции в Республике Дагестан на 2012-2014 гг.» и т.д. Мы не удовлетворены теми мерами, которые принимаются в борьбе с коррупцией», – заявил он.  

Азизов сообщил, что в 2004 году фракция «Патриоты России» принимала активное участие в разработке соответствующего законопроекта.

«В Законе РД «О противодействии коррупции в Республике Дагестан» записано, что его главными задачами являются устранение причин, порождающих коррупцию, и противодействие условиям, способствующим ее возникновению и распространению; создание условий, повышающих риск личного благополучия и безопасности при совершении коррупционных действий; увеличение выгод от действий в рамках закона и во благо общественных интересов и т.д.

Однако по этим пунктам нет никаких результатов. Депутатский совет предлагает до конца 2014 года внести поправки в данный закон с целью сделать его работающим. «Фракция «Патриоты России» вносит предложение подготовить поправки для внесения в Закон РД «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», последующего внесения изменений и в республиканскую целевую программу «О противодействии коррупции в Республике Дагестан» и определить уполномоченный орган», – отметил председатель Депутатского совета.  

Он также обратил внимание собравшихся на необходимость проведения в муниципальных представительных органах активной работы по реализации Закона «О противодействии коррупции в Республике Дагестан». «Республиканская целевая программа «О противодействии коррупции в Республике Дагестан» должна приниматься Народным Собранием РД, а не Правительством РД», – заключил он.

Руководитель фракции «Патриоты России» в Народном Собрании РД Эдуард Хидиров в свою очередь подчеркнул, что в законодательстве о коррупции не заложены механизмы ее реализации. «На сегодняшний день ведется определенная работа в этом направлении: аресты ряда глав городов и районов, чиновников. Работа правоохранительных органов, конечно, дает определенные результаты. Однако, на мой взгляд, изначальный подход правоохранительных органов должен быть также направлен на поступление дополнительных денежных средств в бюджет республики», –  уверен Хидиров.

По его мнению, главная проблема в борьбе с коррупцией в дагестанском обществе заключена в его менталитете. «Необходимо бороться с этим. Начинать нужно, прежде всего, с себя, со своей семьи», – заявил парламентарий.

Хидиров также обратил внимание коллег на то, что в соответствии с Законом РД «О коррупции» уполномоченным органом, который проводит экспертизу нормативно-правовых и других документов, является министерство юстиции РД. «Получается, что решениям, которые принимаются руководством республики, оценку на наличие элементов коррупции дают их подчиненные. В таком случае рассчитывать на объективность не приходится. В связи с чем есть предложение такой орган сделать независимым от тех, кто принимает решения. Таковыми могут быть, например, Общественная или Счетная палата», – считает руководитель фракции.

Далее и.о. председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Ф. Раджабов в своем докладе разъяснил положения Республиканского закона «О порядке формирования представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований».

В ходе заседания выступил также член избирательной комиссии РД А. Эседов. Он сообщил, что в сентябре 2015 года истекает срок полномочий всенародно избранных глав муниципальных образований «Агульский район», «Дербентский район», «Кизлярский район», «Новолакский район» и «Чародинский район». По истечении срока их полномочий главы этих районов будут избираться депутатами представительных органов районов из своего состава.

Что касается городского округа «город Махачкала», то в настоящее время подготовлен законопроект, предусматривающий наделение его статусом городского округа с внутригородским делением.

«Указанным проектом закона предусматривается создание трех муниципальных районов – Ленинский, Кировский и Советский. В них будут избраны представительные органы, а главы внутригородских районов будут избираться из своего состава.

При этом городское Собрание Махачкалы в случае принятия такого закона будет формироваться из глав внутригородских районов и депутатов представительных органов указанных районов. Глава городского округа также будет избираться представительным органом города из своего состава», – пояснил представитель ЦИК РД.

Новости раздела