"

Маломобильным гражданам облегчат условия пользования бесплатными парковками

Фото:
615
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». «Единая Россия» подготовила поправку ко второму чтению законопроекта, упрощающего порядок предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам. В частности, упрощается реализация права на парковку в разных городах. Об этом сообщил координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«Суть поправки заключается в уточнении механизма реализации права инвалида пользоваться бесплатно местами для парковки транспортного средства, управляемого самим инвалидом, или перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида через использование федерального реестра инвалидов независимо от города проживания. Эта поправка поможет инвалидам пользоваться бесплатной парковкой на специальных местах в любом городе России», – пояснил Терентьев.

По его словам, в настоящее время при выезде за пределы своего региона люди с ограниченными возможностями здоровья не могут припарковаться на установленном месте, если сведения об их автомобилях не содержатся в реестре данного региона. Чтобы этого избежать, приходится заранее, в среднем за 10-14 дней, подавать документы в регион пребывания. Но потом гражданам придется еще и очно подтверждать инвалидность, что не вполне удобно для людей, проживающих в других регионах.

Координатор партпроекта считает, что в последующем необходимо создать полноценный «личный кабинет» пользователя с инвалидностью, «чтобы человеку при обращении за какими-либо мерами соцподдержки не нужно было предпринимать множество ненужных действий и представлять документы, подтверждающие инвалидность».

Региональный координатор партийного проекта Джамиля Керимова уверена, что данная поправка улучшит качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья: «Маломобильным гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья не нужно будет лично подтверждать свою инвалидность для получения права на парковку, что значительно облегчит условия пользования парковкой. База данных позволит инвалидам парковаться без специальной наклейки “Значок инвалида” и упростит работу ОГИБДД».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела