"

Лучшие инициативы регионов по реализации послания Президента доведут до федерального центра

Фото:
547
2 минуты

МОСКВА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Выступая сегодня в ЦИК «Единой России», секретарь Генсовета партии Андрей Турчак сообщил, что Совет руководителей фракций доведет лучшие инициативы регионов по реализации послания Президента ФС до федерального уровня. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе дагестанского регионального отделения партии.

По мнению Турчака, именно фракционный механизм позволяет участвовать в реализации послания Президента, и здесь трудно переоценить важность вертикальной и горизонтальной координации законодателей: «Выявлять лучшие практики, оперативно доводить лучшие инициативы по реализации послания с мест до федерального уровня, помогать максимально быстрому обмену передовым опытом – эти направления свяжут Совет фракций с повесткой жизни страны, сделают эту партийную структуру конкурентной, понятной и полезной для “Единой России”», – заявил Андрей Турчак.

Он также подчеркнул, что в партии понимают важность координации и синхронной работы ее фракций в Госдуме, в региональных парламентах и собраниях административных центров. «Совет фракций будет включать в себя не только руководителей региональных фракций, но и руководителей наших депутатских объединений в муниципалитетах», – сказал секретарь Генсовета и указал на важность того, чтобы эта площадка была востребована и для коллег в регионах, и для депутатов Госдумы, «чтобы это не стало структурой без содержания и системных функций».

Отметим, это первое заседание Совета руководителей фракций в обновленном составе. Его руководителем был избран глава думской фракции Сергей Неверов, а ответственным секретарем – первый заместитель руководителя ЦИК партии, глава организационного управления Максим Жаворонков. В Президиум Совета войдут руководители фракций муниципальных образований.

В ходе мероприятия обсуждались механизмы координации работы партийных фракций в Госдуме, в региональных парламентах и собраниях административных центров. Также были приняты изменения в положение о Совете.

По словам Сергея Неверова, «Единая Россия» соберет глав своих фракций на форум во второй декаде августа. Это несколько тысяч руководителей фракций законодательных собраний, административных центров, городских округов, муниципальных районов и другие. Он подчеркнул, что предложения по темам, которые необходимо обсудить на форуме, будут выработаны с участием регионов.

Неверов также предложил создать при Совете комиссию по предварительному рассмотрению законодательных инициатив, поступающих из регионов. В состав комиссии, по его словам, надо включить по два представителя от каждого федерального округа. Глава фракции также предложил создать в заксобраниях субъектов Федерации аналогичные комиссии, но в части законодательных инициатив регионального уровня со стороны муниципальных депутатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела