"

Законодатели субъектов СКФО съедутся на V Конференцию СКПА в Махачкале

Фото:
4307
1 минута

18 июня в Махачкале, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова начнет работу V Конференция Северо-Кавказской парламентской ассоциации (СКПА). Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в ней примут участие 7 делегаций законодательных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в состав СКФО: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни и Ставропольского края.

С вступительным словом выступит председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, с основным докладом «Дагестан: 200 лет в составе России» - доктор исторических наук Эльмира Далгат.

В повестку дня Конференции законодатели субъектов СКФО предложили включить 16 законодательных инициатив и 6 Обращений в федеральные органы государственной власти. После обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, парламентарии примут решения по направлению законодательных инициатив в Государственную Думу ФС РФ.

Напомним, первая (учредительная) Конференция СКПА состоялась в мае 2011 года в Нальчике. По Уставу общественной организации законодательные собрания субъектов по очереди проводят у себя по две межпарламентские конференции. Целями Парламентской Ассоциации являются содействие в реализации государственной политики Российской Федерации на территории СКФО, укрепление взаимных межпарламентских, экономических и культурных связей, обеспечение прав и законных интересов граждан, проживающих на Северном Кавказе, решение иных вопросов, представляющих общий интерес для всех субъектов, входящих в состав СКФО.

Новости раздела