"

Коммунист Мурзадин Авезов: структура бизнеса в Дагестане далека от совершенства

Фото:
920
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Структура малого и среднего бизнеса в Дагестане далека от совершенства. В основном бизнес сконцентрирован торговлей и сферой услуг. Об этом заявил, выступая на двадцать девятой сессии Народного Собрания шестого созыва, депутат от фракции КПРФ Мурзадин Авезов.

По его мнению, уровень конкурентоспособности бизнеса в целом зависит от того, насколько эффективно взаимодействие малого и крупного бизнеса. Зачастую крупный бизнес недостаточно использует возможности по привлечению малого бизнеса по субконтракту. С другой стороны, не многие малые компании могут предоставить требуемый уровень качества продукции для крупного бизнеса.

Основной из проблем, считает депутат, остается ограничение доступа к земельным и имущественным ресурсам. Приобретение оборудования и аренда помещений сегодня требует серьезного стартового капитала.

Другая проблема – взаимодействие с банковскими учреждениями. Заемные средства должны быть дешевыми и долгосрочными. Проблема низкого доступа к офисной и производственной недвижимости актуальна для субъектов малого и среднего бизнеса. Банки предпочитают работать с крупными клиентами, и кредиты среднему предпринимательству предоставляют в основном краткосрочные. Это связано с тем, что банки будут вынуждены формировать резервы на возможные потери по ссудам, как того требует Центральный банк России. Размер резерва зависит, в первую очередь, от финансового состояния заемщика, рентабельности и устойчивости его бизнеса.

«Есть настоятельная необходимость того, что банкам пора пересмотреть условия сотрудничества с малыми предпринимателями. Очевидно и то, что работники малых предприятий испытывают нехватку знаний и навыков в ведении бизнеса. Трудности имеются в нахождении квалифицированных кадров. Объединения предпринимателей испытывают трудности – недостаток опыта в организации деятельности ресурсов опытных консультантов», – считает парламентарий.

Во взаимодействии субъектов малого предпринимательства и контролирующих органов, говорит Авезов, основными проблемами являются избыточная частота проверок, прямые или косвенные намеки на необходимость оплаты услуг, требования предоставления избыточного числа документов. «Постоянно возникает вопрос о многочисленных проверках предпринимательской деятельности как государственными контролирующими органами, так и общественными организациями по защите прав потребителей. В советское время было достаточно двух органов – ОБХСС и комитета народного контроля», – отметил он.

Парламентарий привел данные Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан на 1 января 2018 года. Всего в регионе зарегистрировано 42 тысячи 979 индивидуальных предпринимателей, и их количество в основном не изменилось. По имеющимся сведениям, на конец 2018 года численность работающих в малом предпринимательстве достигает 135 тысяч человек. Количество работников крупных и средних предприятий и работников бюджетной сферы оценивается примерно в 300 тысяч человек. Количество экономически активного населения – около 1,3 млн человек, что дает 66,5% теневой занятости экономически активного населения.

Представитель компартии считает, что необходимо информировать бизнес о существующих возможностях развития, продолжить участвовать в реализации федеральных программ по поддержке малого бизнеса. Уровень конкурентоспособности в целом зависит от эффективности взаимодействия малого и крупного бизнеса. Поэтому одной из основных задач является дальнейшее развитие субконтрактации. Необходимо содействие в развитии кооперационных связей между малыми и крупными предприятиями путем обеспечения крупных предприятий заказами на изготовление продукции, оказание услуг, выполнение работ малыми предприятиями. Необходимо совершенствование налогообложения малого предпринимательства, исключить возможности ухода предпринимателей в теневые схемы налогообложения, и основная роль в этом должна принадлежать органам местного самоуправления. Необходимо сократить число органов, имеющих право осуществлять проверку деятельности субъектов малого предпринимательства. «Все принимаемые в этой сфере решения должны проходить не столько из фискальных интересов, а направлены, прежде всего, на обеспечение занятости населения», – уверен Мурзадин Авезов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела