"

Комитет Госдумы по делам национальностей провел выездное заседание круглого стола в Дагестане

Фото:
1028
7 минут

МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Комитет Государственной Думы РФ по делам национальностей провел сегодня выездное заседание круглого стола на тему «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан».

В мероприятии приняли участие представители Комитета Госдумы по делам национальностей, представители Народного Собрания Дагестан, представители общественных организаций и другие.

От имени председателя Народного Собрания и всего депутатского корпуса гостей поприветствовала вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова: «Мы рады приветствовать вас в нашем многонациональном Дагестане – уникальном регионе, где живут и трудятся более 120 народностей. Нам очень приятно, что вы сегодня выбрали обсуждение такого очень важного нормативного документа и проблем межнациональной политики народов Российской Федерации, что это обсуждение состоится на земле Дагестана. Потому что, как нигде, в нашей республике накоплен многовековой опыт совместного дружного проживания, сохранения родных традиций, языков, культуры, которые очень органично сочетаются с развитием общероссийской культуры, дружбы народов Российской Федерации».

Ельникова выразила надежду на то, что в процессе обмена мнениями участникам круглого стола удастся ознакомиться с какими-то новыми позициями и подходами в области межнациональной политики.

Председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов со своей стороны поблагодарил руководство республики, депутатский корпус, общественные организации за то, что дали возможность обсудить общие подходы в сфере межнациональных отношений, посмотреть, что в этом направлении делается в республике. «Нам очень важно ваше мнение, потому что мы стоим на пороге очень интересных событий в части обсуждаемой темы», – заявил он.

Глава думского комитета подчеркнул, что Дагестан как одна из многонациональных республик имеет свою специфику, и задача круглого стола – лучше понять ее.

Он рассказал собравшимся о подходах, которые реализуются или будут реализованы в будущем в России в части национальной политики. «Руководством страны в целом и парламентом большое внимание за последние годы уделяется вопросам национальной политики и межнациональным отношениям. За это время создан Совет при Президенте по межнациональным отношениям, в рамках которого глава государства встречается с представителями общественных организаций и внимательно слушает все наши предложения. По нашему настоянию, нашей инициативе было создано Федеральное агентство по делам национальностей, которое сегодня активно работает по всем направлениям. Принята Стратегия национальной политики до 2025 года. Кроме того, появилась госпрограмма с финансовыми ресурсами, и регионы, в том числе и Дагестан, получают средства на софинансирование собственных мероприятий. Мы активно поддерживаем деятельность Ассамблеи России. Появляются ресурсные центры, дома дружбы. В ряде регионов реализуются очень интересные проекты, в которых аккумулируются задачи в области межнациональных отношений», – рассказал Ильдар Гильмутдинов.

Он также сообщил, что Федеральным агентством по делам национальностей с учетом предложений и рекомендаций регионов подготовлен документ, которым предполагается обновить Стратегию национальной политики. Парламентарий выразил уверенность, что данный документ в ближайшее время пройдет согласование и будет подписан Президентом.

«Важно, наверное, не столько то, что в документе обновлено с учетом сегодняшних реалий, а то, что в рамках Стратегии будет принять новый план мероприятий по ее реализации, причем, как на федеральном, так и на региональном уровнях. То есть в Республике Дагестан на основании этой новой Стратегии и нового федерального плана должен быть новый план по реализации этих мероприятий. Это очень важно, и я надеюсь, что вы все будете участвовать в его обновлении», – сказал председатель Комитета Госдумы и добавил, что в этой работе важно учесть мнение каждого, в том числе и общественных организаций.

Глава Комитета также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос по дальнейшему наполнению государственной программы развития национальной политики до 2025 года. По его мнению, документ еще не наполнен необходимым содержанием.

Отдельно остановился он на вопросе о национальных языках. Он напомнил, что в Дагестане многообразие языков, только в статусе государственных их 14. В целом же по стране 277 языков и диалектов, из которых 77 применяются в системе образования. Но из этого числа лишь по 24 языкам в нашей стране проходят обучение.

«Последнее наше решение вызывало у кого-то споры, разногласия. Мы вам сейчас четко говорим: в изучении родных языков и государственных языков сохранены все обязательства в системе нашего образования. На основании ФГОСов по изучению родных языков сформированы и рекомендованы регионам учебные программы: пять для средней школы и четыре – для начальной. Все эти учебные программы сохранены. Школа на основании этих программ выбирает необходимую и обучает детей. Да, родители должны сами выбирать, какой национальный предмет будет ребенок изучать. Это предусматривается законом о языках, где написано, что выбор изучения родного языка – за родителями или за самими учащимися. По этому вопросу никаких ограничений нет. Давайте четко взаимодействовать со школами, с родителями. Еще раз повторюсь: не родители выбирают учебную программу, а школа из рекомендованных ФГОСами программ. Родители участвуют лишь в выборе самого языка», – подчеркнул парламентарий.

Другая тема – дошкольное образование. Было отмечено, что впервые в этом году вступили в силу стандарты дошкольного образования, в соответствии с которыми ребенок должен изучать языки в детских садах. «До пяти лет ребенок все усваивает. Поэтому к этой работе должны быть готовы в первую очередь воспитатели, должны быть соответствующие методики, программы, учебники, пособия. Причем предстоит уйти от сложной дачи предмета и проводить обучение в игровой форме. Все эти моменты мы продумываем на федеральном уровне, в процессе информация будет формироваться, обобщаться и выдаваться в регионы», – пояснил Гильмутдинов.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаила Мишина, Дагестан – самый уникальный в национальном отношении регион Российской Федерации, где межэтнический мир основан на историческом опыте совместного проживания многих народов. «Выработанный в этих условиях опыт межнационального общения, взаимообогащения культур, сохранения традиций заслуживает всестороннего изучения. Нами он транслируется по мере возможности при реализации национальной политики», – отметил выступающий.

Он напомнил, что Республика Дагестана – первая среди субъектов России разработала и еще в 1993 году утвердила комплексную программу решения проблем национальных отношений. В регионе также реализована государственная программа на 2015-2017 годы, которая, несомненно, принесла позитивные результаты и позволила сформировать в регионе систему управления межнациональными отношениями.

«В настоящее время республикой утверждена государственная национальная программа национальной политики Республики Дагестан на 2018-2020 годы. Ее цели и задачи в целом соответствуют приоритетам, предъявляемым для развития в целом Российской Федерации, и документам стратегического планирования», – отметил Мишин.

Далее с докладом о состоянии межнациональных отношений в Дагестане выступила врио министра по национальной политике региона Татьяна Гамалей.

Было отмечено, что Республика Дагестан – многонациональное государственное образование в составе Российской Федерации, в котором проживают народности и этнические группы, различные по численности, языку, быту, верованиям, культуре, письменности. В регионе, по данным переписи 2010 года, проживает свыше 2,9 млн человек, которые представляют 120 национальностей и этнических групп.

Общее состояние межнациональных отношений в республике стабильное, доля граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в регионе, составляет 92,5% от их общего количества.

По словам Гамалей, правовое регулирование и проведение единой госполитики в сфере межнациональных отношений в Дагестане осуществляется в полном соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом в декабре 2012 года.

Для предупреждения и нейтрализации возможных конфликтов и разногласий запущена региональная интегрированная в федеральную Система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. В этом системе подключены все 52 муниципальных образования Дагестана.

Важнейшими приоритетами в общественно-политической жизни республики были отмечены вопросы укрепления межнационального мира и согласия, для решения которых органами государственной власти республики принимаются конкретные меры. Вместе с тем, необходимо отметить, что вопросы сохранения стабильности в межнациональной сфере и предотвращения конфликтов, создания благоприятных условий для развития национальных культур народов на муниципальном уровне по-прежнему сохраняют актуальность. На состояние межнациональных отношений в республике оказывает влияние ряд нерешенных вопросов общественно-политического и социально-экономического характера. Многие проблемы, которые пытаются перевести в плоскость межнациональных отношений, лежат, как правило, в социально-экономической области.

Врио главы Миннаца Дагестана вкратце рассказала о проводимой ведомством работе по укреплению межнационального согласия в регионе.

В рамках мероприятия были заслушаны выступления различных экспертов, представителей общественных организаций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела