"

Ко Дню молодого избирателя в школах Хасавюртовского района прошли открытые уроки

Фото:
1116
2 минуты
Хасавюртовский район, 8 декабря – РИА «Дагестан». Территориальная избирательная комиссия Хасавюртовского района совместно с управлением образования муниципалитета и при участии председателей участковых избирательных комиссий в общеобразовательных школах сельских поселений Эндирей, Куруш, Могилевское, Муцалаул, Байрамаул, Моксоб и Костек прошли акции «Открытые уроки». Об этом информагентству сообщили в региональном Избиркоме.

Как пояснил источник, акции приурочены ко Дню молодого избирателя. Их цель – повышение грамотности учащихся старших классов.

В ходе «Открытых уроков» ребята ознакомились с основными положениями избирательного законодательства. Дискуссии вызвали большой интерес у школьников и были заданы различные вопросы по избирательному праву и процессу. В частности, учащиеся интересовались тем, какие бывают выборы, кто их проводит, каковы права и обязанности членов избирательных комиссий и избирателей, в каком возрасте можно стать избирателем и избираться на выборные должности и другие. На все вопросы учащихся были даны соответствующие ответы и разъяснения.

В селении Эндирей старшеклассникам было предложено написать сочинение на тему: «Если бы я был Президентом». По итогам проверки более 20-ти сочинений лучшей признали работу учащейся 11 класса МКОУ «Эндирейская СОШ №2» Кистаман Адиловой. Были также отмечены работы Исмаила Темукова и Анжелы Бийболатовой.

В МКОУ «Курушская СОШ №2» председатель участковой избирательной комиссии в сельском поселении Куруш Ахмед Эмирасланов провел классный час на тему «Я – молодой избиратель». Рассказал об истории избирательного права, ознакомил с образцами списка избирателей и бюллетеней. В ходе беседы среди учащихся было проведено тестирование на знание правовых норм в вопросах выборов различного уровня.

Председатель УИК в селении Костек Аида Алиева перед учащимися 11 классов раскрыла темы: «Выборы – шаг в будущее», «Хочу о выборах знать все».

В качестве поощрения отличившиеся учащиеся во всех школах были награждены грамотами ТИК Хасавюртовского района.
«Практически до всех учащихся старших классов общеобразовательных школ района доведена информация о предстоящих в марте 2018 года выборах Президента России. Отражены вопросы об избирательных системах, об уровнях выборов применяемых на территории нашей страны. Будущие избиратели узнали, что с 18 лет они смогут не только избирать, но и быть избранными – на выборах в представительные органы муниципального образования», - прокомментировал председатель территориальной избирательной комиссии Хасавюртовского района Марат Хочавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела