"

Ко Дню Конституции России в дагестанском парламенте провели круглый стол

Фото:
978
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Конституция Российской Федерации – основной закон государства» провели сегодня в Народном Собрании Дагестана, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Его организатором выступил Комитет по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению.

Открыл и вел мероприятие председатель Комитета Фикрет Раджабов. В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Собрания, представители министерств и ведомств, Конституционного суда Дагестана, гражданского общества и научного сообщества.

Первым выступил заместитель председателя Конституционного суда региона Расул Акутаев, который рассказал, в каких сложных общественно-политических условиях принималась нынешняя Конституция Российской Федерации. Он отметил, что она вобрала в себя лучшие демократические практики на тот момент, однако сегодня возможны точечные изменения для ее совершенствования. Одним из основных положений, зафиксированных в Конституции, является то, что Россия – это правовое социальное государство.

В своем выступлении директор Юридического факультета Дагестанского государственного университета Шихтимер Магомедов отметил, что для реализации всех норм Конституции необходимо принять около 600 законодательных актов, и мы идем по этому пути.

На заседании также выступили с докладами начальник отдела правового просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в РД Руслан Сулейманов, председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Сергей Никитин.

По итогам выступлений состоялась дискуссия, участники «круглого стола» задали выступающим вопросы, на которые были даны квалифицированные ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела