"

Хизри Шихсаидов встретился с Владимиром Семеновым

Фото:
1732
1 минута
Сегодня, 18 марта, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов встретился с заместителем директора по организационно - методической работе Национального медицинского исследовательского центра сердечно - сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Министерства здравоохранения РФ Владимиром Семеновым, находящимся в республике с рабочим визитом.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя парламента Елена Ельникова, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Биярслан Изиев, депутаты Гамид Аскерханов, Зумруд Бучаева директор Дагестанского центра кардиологии и сердечно - сосудистой хирургии Осман Махачев.

Спикер парламента приветствовал гостя и поинтересовался его впечатлениями от пребывания в республике.

В свою очередь, Владимир Семенов отметил благоприятное впечатление от посещения центра кардиологии и сердечно - сосудистой хирургии республики и встреч с врачами, подчеркнув их высокий уровень профессионализма.

На его взгляд, Дагестану необходим свой консультативный центр, при этом отпала бы необходимость направлять больных на высокотехнологичные операции за пределы республики. Республиканский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии обладает всеми условиями для проведения таких операций, но, к сожалению, на 2020 год запланировано 36 операций на условиях искусственного кровообращения (ИК), когда можно было выполнять более 100 операций с ИК при софинансировании из федерального бюджета. Для этого необходим государственный заказ, а Центр Бакулева готов помочь с оснащением центра высокотехнологичным оборудованием, отметил он.

Осман Махачев заявил, что уже разработан проект строительства центра.

Гамид Аскерханов обратил внимание на то, что для работы в таком центре необходимы высококвалифицированные специалисты - кардиохирурги.

Спикер дагестанского парламента поблагодарил гостя за внимание к республике и готовность помочь дагестанцам. Представленный проект будет рассмотрен, отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела