"

Хизри Шихсаидов встретился с коллективом ансамбля «Лезгинка»

Фото:
1263
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов встретился с коллективом Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе НС РД. Во встрече приняли участие вице-спикеры Камил Давдиев, Елена Ельникова, врио министра культуры Зарема Бутаева, депутаты парламента Биярслан Изиев и Лейла Керимова.

Гостей приветствовал генеральный директор ансамбля, заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов.

Затем артисты продемонстрировали репетицию танцевальных номеров.

Хизри Шихсаидов, выступая перед участниками ансамбля, отметил, что коллектив, основанный еще Танхо Израиловым, имеет давние и замечательные традиции, достойно представляет республику за ее пределами, является участником всех значимых российских мероприятий на высшем уровне, что говорит об его авторитете и значимости. «Лезгинку» знают и далеко за пределами нашей страны.

Спикер дагестанского парламента подчеркнул, что генеральный директор ансамбля был доверенным лицом Владимира Путина во время выборов Президента Российской Федерации. «В нашей стране происходят перемены. Несмотря на санкции, Россия развивается благодаря правильной политике, которую проводит наш Президент. Положительные преобразования происходят и в нашей республике. Вы как раз и вносите свой вклад в создание положительного ее имиджа», – подчеркнул он.

Председатель народного Собрания поблагодарил артистов ансамбля, его руководителей в лице Джамбулата Магомедова, художественного руководителя, заслуженного артиста РФ Зулумхана Хангереева и руководителя оркестра, заслуженного артиста РФ Мутая Хадулаева за их нелегкий труд, пожелал им здоровья и успехов.

В свою очередь Джамбулат Магомедов рассказал о планах ансамбля: 26-27 апреля ансамбль будет выступать в рамках российского проекта «Мир сквозь танец» в Республике Северная Осетия-Алания. Коллектив также готовит специальную программу, с которой он выступит во время открытия чемпионата Европы по вольной борьбе в Махачкале. В этом году с концертной программой ансамбль побывает в Палестине и Индии.

Он поблагодарил Хизри Шихсаидова, депутатский корпус и врио министра культуры Зарему Бутаеву за внимание и заботу. Выразил надежду на содействие в решении вопроса строительства базы для ансамбля, так как много лет репетировать приходится в приспособленном спортивном зале, ранее принадлежавшем МВД республики.

Хизри Шихсаидов заверил коллектив ансамбля, что этот вопрос будет рассмотрен.

Завершилась встреча вручением Почетных грамот Народного Собрания за заслуги в области культуры, многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность артистам оркестра Мухтару Ибрагимову и Казбеку Караеву, артистам балета Исламу Магомедову и Джафару Кулиеву.

Памятные именные часы председателя парламента были вручены балетмейстеру Бутте Газиеву, артистам балета Артуру Алиеву, Азе Данияловой, Исрапилу Джаватханову, Эльдару Ибрагимову, Мугудину Сайдиеву и Тамаре Салимовой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела