"

Хизри Шихсаидов встретился с известными спортсменами Дагестана

Фото:
8476
2 минуты

Сегодня, 17 июня, в Министерстве по физической культуре и спорту РД состоялась встреча спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова с известными спортсменами республики, на которой были обсуждены меры поддержки спорта.

В мероприятии приняли участие вице-спикер Народного Собрания РД Камил Давдиев, депутаты республиканского парламента Мурат Пайзулаев, Мурад Исмаилов, министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи города Махачкалы Марат Ибрагимов, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Открывая встречу, Хизри Шихсаидов обрисовал свое видение развития спорта высоких достижений в республике. Он подчеркнул, что наши спортсмены прославляют не только Дагестан, но и Россию, поэтому им нужно оказывать всяческую поддержку.

Также было обращено внимание на необходимость проведения тренерами воспитательной работы с молодёжью. Тренер - это в первую очередь воспитатель, - отметил Хизри Шихсаидов. Наставники должны вырабатывать в подрастающем поколении не только спортивное мастерство, но и постоянно вести работу по их приобщению к традициям и обычаям многонационального дагестанского народа.

Затем выступил министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, который поблагодарил Хизри Шихсаидова за внимание, которое он оказывает спортсменам. Он также отметил, что наряду с вольной борьбой футбол также стал базовым видом спорта в Дагестане.

Подробнее о ситуации в футбольной сфере рассказал председатель Федерации футбола РД Будун Будунов. Он подчеркнул, что в республике необходимо создать одну команду, в которой будут собраны лучшие футболисты и тренеры.

Хизри Шихсаидов отметил, что это хорошая идея, и в ее реализации будет оказано всяческое содействие.

Затем выступили призер Олимпийских игр Сажид Сажидов и чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов. Они отметили большое внимание, которое уделяется спортсменам, при этом обратились с просьбой строительства в республике реабилитационного центра для спортсменов.

Подводя итоги встречи, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов отметил, что за всеми действиями мы должны видеть людей, которые представляют республику и страну на различных спортивных соревнованиях. Также он дал ряд поручений профильным комитетам парламента для подготовки материалов по реализации озвученных на встрече предложений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела