"

Хизри Шихсаидов: «Виноградарство - приоритетная отрасль экономики Дагестана»

Фото:
1761
2 минуты
Сегодня, 4 марта, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание, посвященное готовности виноградарческой отрасли к весенним посадкам. В его работе приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сейфулах Исаков, депутаты, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований республики.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов отметил, что Главой Республики Рамазаном Абдулатиповым виноградарство объявлено приоритетной отраслью  экономики республики. В прошлом году собрано около 140 тысяч тонн, что в два раза больше, чем в 2012 году, при этом в лучшие годы республика производила  до 380 тысяч тонн винограда. Руководством республики поставлена задача увеличить его производство.

О том, как хозяйства республики подготовились к весенним посадкам, проинформировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Гайдар Шуайбов. Как он отметил, с высококачественным посадочным виноградным материалом в республике возникли проблемы. Согласно программе развития отрасли на 2014 год потребность в виноградных саженцах  составляет 9,5 миллиона штук, из них 2 миллиона 300 тысяч саженцев на весенние посадки. Однако имеющиеся  мощности внутреннего рынка посадочных материалов не могут в полном объеме обеспечить существующие потребности. Кроме того, выращиваемые в республике саженцы не соответствуют современным требованиям и их приходится закупать в других регионах - Краснодарском, Ставропольском краях и  даже за рубежом. В то же время, многие хозяйства предпочитают покупать саженцы в республике, ссылаясь на ограниченность средств.

По мнению заместителя Председателя Правительства Шарипа Шарипова, выход из создавшейся ситуации – это дальнейшее привлечение инвесторов в лице перерабатывающих предприятий.

Не лучшим образом обстоит дело и в обеспечении виноградников поливной водой. Большая часть существующих мелиоративных сетей  находится в неудовлетворительном состоянии.

Присутствовавшие главы муниципальных районов выразили готовность изыскать возможности для закладки запланированных площадей виноградников.

В завершение совещания Председатель парламента Хизри Шихсаидов подчеркнул, что органам исполнительной власти необходимо усилить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных программой развития виноградарства. Содействие в этом будет оказано депутатами Народного Собрания РД, закрепленными за каждым районом.

Новости раздела